Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
03.11.2009 22:25

Огурцы консервированные. Пищевая промышленность (и кулинария) .

На литровую банку:
600 г огурцов,
лист и корень хрена,
лист вишни,
лавровый лист,
3-4 зонтика укропа,
2 кусочка красного жгучего перца,
2 дольки чеснока,
1 ст. ложка 9%-ного уксуса,
1 ч. ложки сахара.


Для рассола: на 1 л воды — 1 ст. ложка соли.


Для консервирования лучше всего использовать мелкие крепкие огурцы, по возможности одинакового размера и правильной формы. Лучшие сорта для засола и консервирования — «нежинский», «должик», «московскийзасолочный», «вязниковский», «муромский», «борщаговский». Можно консервировать также огурцы «донецкие. «Изящный» и « либелла — салатные сорта. Пригодны для консервирования в небольших емкостях, срок хранения месяц-полтора (в холодильных условиях +1-5 °С).
Отсортированные вымытые огурцы замачивают в холодной воде на 6-8 часов. Затем подготавливают пряные добавки, которые укрепляют их структуру и способствуют лучшей сохранности: лист и корень хрена, лист вишни, лавровый лист.
На дно подготовленных литровых банок укладывают пряную зелень, затем в вертикальном положении огурцы, сверху и с внутренней стороны банок — зонтики укропа, кусочки красного жгучего перца, дольки чеснока. В каждую банку, заполненную огурцами, заливают уксус, добавляют сахар и заливают процеженным кипящим рассолом до краев. Банку плотно закрывают стерильной крышкой, быстро закатывают, не стерилизуя, переворачивают вверх дном, укрывают одеялом и оставляют доходного охлаждения. Хранят консервированные огурцы в холодильнике или холодной кладовке.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.