Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
04.11.2009 16:21

Томат - пюре. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Для его приготовления необходимы красные помидоры. Их промывают несколько раз проточной водой, нарезают на части и пропускают через мясорубку. Полученную массу помещают в эмалированную кастрюлю, нагревают до кипения и протирают через сито с отверстиями диаметром не более 1,5 мм. Протертые помидоры помещают в чистую эмалированную кастрюлю и уваривают при постоянном помешивании до уменьшения первоначального объема в 2,5 раза.
Уваренное кипящее томат-пюре фасуют в сухие нагретые банки, накрывают прокипяченными металлическими крышками, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Томат-пюре желательно фасовать в банки вместимостью не более 1 л. Наполненные банки вместимостью 1 л не стерилизуют. Пол-литровые банки стерилизуют при 100 °С 15-25минут. Томатом можно заливать огурцы и грибы.

Горячий томат можно закупорить солью, залив его в бутылки. Для этого на горлышко бутылки кладут два слоя проутюженной марли, слегка вдавливают ее внутрь, обвязывают ниткой. В образовавшуюся впадину насыпают бугорком соль. Она впитает поднимающийся от томата пар, отсыреет, а потом затвердеет плотной герметичной коркой. Когда будет необходимо, ее нетрудно снять, увлажнив водой и потянув за марлю вверх.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.