Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
05.11.2009 00:00

Печенье «Звёздочки». Пищевая промышленность (и кулинария) .

Начнем с того, что яичные белки, аккуратно отделенные от желтков, охладим и поместим в подходящую посуду, в которой их необходимо будет взбить до образования стойкой массы. Для этого можно использовать электрический миксер или обыкновенный венчик, правда, во втором случае весь процесс займет несколько больше времени. В процессе взбивания белков в массу нужно постепенно всыпать сахарную пудру, только не все приготовленное количество, а большую его часть.

После того, как сахарно-белковая масса приобретет нужную консистенцию, нужно поставить ее на огонь, не переставая при этом помешивать. Аккуратно влить фруктовый сироп и довести массу до густого состояния.

Необходимо отметить, что к этому моменту у нас уже должны быть приготовлены формочки для выпекания печенья, для чего их необходимо смазать растительным маслом. Полученную нами густую смесь выкладываем в формочки, после чего украшаем будущее печенье ядрами грецкого ореха. В качестве дополнительного украшения также можно использовать фруктовые цукаты, но это – на ваш вкус.

В жарочный шкаф, который должен быть разогрет заранее, помещаем формочки с украшенным печеньем. После того, как печенье будет готово, необходимо осторожно извлечь его из формочек и выложить на блюдо, посыпая при этом оставшейся сахарной пудрой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.