Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
18.12.2013 11:44

Два широко используемых инсектицида могут быть вредными для человека. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Два широко используемых инсектицида могут быть вредными для человека
Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) предупредило, что два широко используемых в сельском хозяйстве средства для борьбы с насекомыми могут представлять угрозу для развития нервной системы человека, говорится на сайте агентства.

EFSA сообщила о возможном нейротоксичном эффекте на здоровье человека, в особенности на мозг, инсектицидов ацетамиприд (acetamiprid) и имидаклоприд (imidacloprid) из класса неоникотиноиды.

FSA в ходе исследований обнаружило, что "ацетамиприд и имидаклоприд могут отрицательно влиять на развитие нейронов и структур мозга, ответственных за запоминание и память". Как говорится в пресс-релизе, допустимый уровень применения ацетамипридов и имидаклопридов "может быть не достаточно безопасным для защиты от нейротоксичного эффекта и должен быть сокращен" до проведения дальнейших исследований.
Как отмечают СМИ, ранее в этом году ЕС запретил на два года использование трех пестицидов из этого класса на некоторых видах растений из-за угрозы для популяции пчел.
В сельском хозяйстве неоникотиноиды применяются как средства для борьбы с сосущими и листогрызущими вредителями, например, тлей и колорадским жуком. Кроме того, препараты на основе этих веществ используются для борьбы с почвенными вредителями.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.