Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
17.02.2014 15:22

Олимпийский хлеб пекут из астраханской муки. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Олимпийский хлеб пекут из астраханской муки
Более трех с половиной тонн муки поставил в Сочи и Адлер Астраханский комбинат хлебопродуктов в рамках большого олимпийского заказа.

«Сначала нам было предложено направить пробные партии, - рассказывает начальник отдела сбыта предприятия Любовь Власова. – Летом мы отправили вагон ржаной муки и два вагона пшеничной – высшего и первого сорта. После лабораторной экспертизы нам предложили участвовать в тендере. Мы выиграли и по качеству и по ценовой политике».

«В вопросах организации питания на Олимпиаде сделана ставка на отечественную продукцию из разных регионов. Активно присутствуют Краснодарский край, Астраханская область, поставляющая рыбу и икру. Откровенно скажу - все очень довольны, качество продуктов высокое, нет никаких проблем и нареканий», - отмечает Ирина Родионова, заместитель директора Центра подготовки сборных команд России, советник исполнительного директора Олимпийского Комитета России.

Одной из особенностей сочинских Игр, по ее словам, является огромный выбор блюд с учетом национальных вкусов. Что касается хлеба, то он на олимпийском столе – традиционный и желанный гость. Продукт, «снабжающий» организм энергией, тоже вносит вклад в спортивные победы.

«В санном спорте ограничений по питанию нет, нам нужно иметь хорошую массу. Хлеб в нашем рационе присутствует. Кто любит его есть, тот ест, а русские хлеб любили всегда», - говорит российский саночник Альберт Демченко, завоевавший четвертую для России медаль XXII Олимпиады.

На сегодняшний день Сочинский и Адлерский хлебокомбинаты уже получили более 3,5 тысяч тонн муки из Астрахани. До конца февраля для олимпийцев, паралимпийцев и их болельщиков будет поставлено еще 700 тонн. На предприятии особо гордятся, что краснодарцы, имеющие собственные большие урожаи зерновых и делающие много муки, решили закупать ее в Астрахани, где зерно не выращивают.

«Мы закупаем зерно в соседнем Казахстане, а также в Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областях. Наш серьезный «плюс» - готовность поставлять большие партии, а также то обстоятельство, что в каждой помольной партии мы можем выпускать одновременно муку трех сортов. Производительность нашей мельницы – 450 – 500 тонн в сутки. Это одни из самых высоких показателей в стране», - уточняет директор Астраханского комбината хлебопродуктов Рамзан Цингиев.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Сергей Кржановский считает, что олимпийские хлебопеки выбрали это предприятие в поставщики еще и потому, что оно активно работает с зарубежными партнерами – экспортирует свою продукцию в Узбекистан, Иран и Азербайджан.

Рост бизнеса Астраханского комбината хлебопродуктов очевиден - объем произведенной муки в 2013 году составил около 56 тысяч тонн - 220% к 2012 году, комбикорма – более 18 тысяч тонн или 152% к 2012 году



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.