Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
11.04.2014 15:14

Как быстро, оригинально и безопасно окрасить яйца к Пасхе?. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Как быстро, оригинально и безопасно окрасить яйца к Пасхе?
Готовясь к светлому празднику Пасхи, каждый православный задумывается, как бы на этот раз быстро и красиво окрасить яйца. 

Сегодня известны сотни всевозможных техник и способов окрашивания, на рынке продается множество различных средств: от порошкообразных пищевых красителей до термонаклеек. Однако сегодня все популярнее становятся натуральные красители, которые уж точно не нанесут никакого вреда здоровью.

1

Известная в Семее и за его пределами художница Елена Го-Сун-Чин советует не использовать термопленки, наклейки и этикетки, которые полностью покрывают яйцо: во-первых, их неудобно чистить, во-вторых, яйцо может быстро испортиться, и, наконец, стоят они не такие уж копейки, если покупать в большом количестве. Сама рукодельница использует и рекомендует несложный, но очень интересный, доступный способ окрашивания яиц с помощью безопасных красителей – луковой шелухи и зеленки. Данная технология мраморной окраски довольно популярна, но способ Го-Сун-Чин несколько отличается от классического варианта. Результат обещает быть самым непредсказуемым.

Итак, приступим.
- Для начала нужно измельчить шелуху, - рассказывает Елена. – Для этого можно использовать кофемолку или блендер. Чтобы эффект получился еще интереснее, можно взять даже шелуху от чеснока, а также луковую разных оттенков. Высыпаем все в чашку. В отдельную посуду наливаем холодную воду. Затем берем старые, ненужные капроновые чулки и разрезаем их на небольшие квадраты. Окрашивать яйца будем сырыми. Каждое яйцо окунаем в воду, потом в чашку с шелухой, обильно посыпаем ею сверху, так, чтобы на яйце осталось много шелухи. Затем его нужно завернуть плотно в капроновый квадрат, концы собрать в пучок и прочно завязать. Так поступаем с каждым яйцом.

2

В кастрюльку с водой выкладываем подготовленные яйца (лучше взять кастрюлю, которую вам будет не жалко замарать). Добавляем одну столовую ложку соли, чтобы яйца не лопнули. Выливаем один флакончик зеленки. Варим яйца в данном растворе 12 минут.

3Сваренные яйца выкладываем в чашку. Выливаем сюда еще один флакончик зеленки, чтобы получить более насыщенный цвет. Через пару минут заливаем холодной водой. Тут же снимаем капрон и промываем от шелухи. Яйца почти готовы – осталось только протереть их ваточкой, смоченной подсолнечным маслом, а после - чистым сухим полотенцем, для блеска и яркости красок. Пасхальные яйца готовы!

3

4

5

6

7

8

9

В общей сложности на окраску и варку десятка яиц мы затратили не более 30 минут. Стоит отметить, что при данном способе окрашивания рисунок на каждом яйце будет неповторим. Одни будут напоминать гранитный камень, другие – глобус. При желании можно усложнить себе задачу и совместить данный способ окрашивания, например, с лиственным отпечатком. Для этого до окунания в шелуху нужно приложить к яйцу листик какого-либо растения. Однако здесь нужно действовать очень аккуратно – лист может сместиться, и рисунок не получится. Кроме того, при желании можно на уже окрашенном яйце нанести небольшой рисунок или надпись тонкой кистью с золотистой краской. Здесь все зависит от фантазии, но всего этого можно и не делать – ваши творения и так будут выделяться на праздничном столе и однозначно запомнятся всем родным и близким!

10

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.