Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
28.04.2014 15:38

Вино будут улучшать музыкой и светом. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Вино будут улучшать музыкой и светом
Ученые выяснили, что вкус вина зависит условий, в каких человек пьет его. Так, бокал одного и того же сорта вина покажется вам восхитительным, когда вы будете в отпуске на юге Франции, но вы можете обнаружить в нем недостатки, когда вернетесь домой.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. По мнению экспериментальных психологов, на восприятие вкуса и аромата вина влияет свет и звук.
Профессор Чарльз Спенс считает, что это открытие в будущем повлияет на содержание этикеток бутылок с вином. Так, к примеру, на этикетках появятся такие рекомендации, как «выпивать под аккомпанемент классической музыки» или «рекомендуется пить это вино после заката».
Профессор Спенс пояснил, что вино, которое человек с удовольствием пил где-нибудь в отпуске, покажется ему уже не таким вкусным, когда он выпьет его по возвращении домой.
Для того чтобы повторить те же приятные ощущения, ученый советует по возможности воссоздать прежние условия: например, включить приятную музыку, если она играла, когда вы пили вино.
Профессор Спенс намерен проверить свою теорию о влиянии света и звука на восприятие вкуса вина в ходе фестиваля в Лондоне, который состоится в мае. В рамках эксперимента его участники будут дегустировать и оценивать различные неизвестные им сорта вина в то время, как их будут освещать лучи света разных цветов. При этом будет звучать музыкальный аккомпанемент.
Несколько лет назад ученые из Тюбингенского университета в Германии выяснили, что люди оценивают вино на 50% слаще при красном освещении, нежели при синем или белом.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.