Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
15.05.2014 15:17

«Молочные» фальсификаты заполонили магазины Тверской и Челябинской области. Пищевая промышленность (и кулинария) .

«Молочные» фальсификаты заполонили магазины Тверской и Челябинской области
В настоящее время проблема фальсификации молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения имеет особую значимость.

 В связи с этим Правительством РФ принято решение о необходимости ужесточения контроля за качеством молока и молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области в соответствии с приказом Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой от 20.02.2014 № 118, в марте – апреле 2014 г. проведены внеплановые проверки качества молока и молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке Челябинской области.

Соблюдение требований Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» проверено в 145 предприятиях торговли Челябинской области. При проведении проверок во всех предприятиях торговли для лабораторных исследований были отобраны пробы молочной продукции.

В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты реализации населению Челябинской области фальсифицированных молока и молочной продукции разных производителей, а также молочной продукции, не отвечающей требованиям микробиологической безопасности.

Всего на соответствие требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию исследовано 524 пробы молочной продукции.

По результатам лабораторных исследований 16% проб молочной продукции не соответствовали требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в том числе:

- по показателям идентификации и фальсификации не соответствовало 15,2% проб молочной продукции;
- по микробиологическим показателям не соответствовало 11,8% проб молочной продукции.

Внеплановые проверки предприятий, осуществляющих реализацию молочной продукции, выявили фальсификацию сливочного масла, сыров, молока питьевого, мороженого, сметаны, творога, молока сгущенного, что является следствием использования предприятиями — изготовителями не молочных видов сырья, добавления растительных масел при производстве молочных продуктов.

В ходе проверок 145 предприятий торговли в 18 выявлены факты несоблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требованийФедерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»: при реализации молочной продукции нарушалась температура хранения, сроки годности, потребителю предоставлялась недостоверная информация о молочном продукте и др.

Вышеизложенные факты явились основной причиной нахождения в обороте молочной продукции не соответствующей требованиям микробиологической безопасности.

В целях пресечения нарушений действующего законодательства при реализации молока и молочной продукции составлено 82 протокола об административном правонарушении, в том числе 50 административных дел направлены в суды для рассмотрения и принятия решений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц.

Прекращена реализации 68 партий молочной продукции общим объемом 690 кг. Наибольший удельный вес забракованной молочной продукции обусловлен несоответствием показателей качества и безопасности исследованной продукции требованиям Технического регламента и нормативных документов, а также нарушением сроков годности и условий хранения.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области информации по фактам выпуска в обращение молока и молочной продукции, не соответствующей требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», направлены:

- в органы по сертификации с целью отзывов сертификатов соответствия;
- территориальные органы Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия к изготовителям некачественной продукции;
- зготовителям молочной продукции для принятия мер по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию некачественной молочной продукции, выданы предписания о разработке изготовителями и продавцами программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области с 20.02.2014 по 15.04.2014 в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации №ДМ-ПР11-7пр от 06.02.2014 проведено 69 внеплановых проверок качества реализуемого на потребительском рынке Тверской области молока и молочной продукции на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Проверки проводились в отношении предприятий оптовой и розничной торговли, в детских садах, школах и лечебных учреждениях.

При проверках проведен отбор 181 пробы продукции для лабораторных исследований по показателям безопасности, а также на предмет фальсификации молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения, из 65 исследованных проб выявлено несоответствие требованиям федерального законодательства по показателям фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения 29 (44,6%) проб.

Из них: 9 проб масла сливочного, 7 проб молока, 2 пробы кефира, 4 пробы творога, 5 проб сметаны, 1 проба сыра, 1 проба напитка кисломолочного йогуртного.

Также при проведении проверок установлены нарушения требований, предъявляемых к условиям хранения, срокам годности продукции.

За выявленные нарушения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ: ст.6.3; ст.6.4; ст.6.6; ст 14.15; ч.1 ст.14.43; ч.2 ст.14.43.

Непосредственно Управлением в соответствии с кодексом об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица на сумму более 100 тыс. рублей. Материалы административных дел по статьям: ч.1 ст.14.43; ч.2 ст.14.43 КоАП РФ направлены для рассмотрения в суд.

Также специалистами Управления проведена разъяснительная работа с представителями хозяйствующих субъектов с целью недопущения нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при осуществлении деятельности.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за оборотом молока и молочной продукции на территории Тверской области, в том числе, проводятся необходимые лабораторные исследования. По результатам проверок будут приняты соответствующие меры. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.