Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
02.06.2014 11:34

Россельхознадзор против имитации сыра. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Россельхознадзор против имитации сыра
Россельхознадзор хочет оградить российских потребителей от некачественной сырной продукции, которая не является продукцией животного происхождения и не содержит жиры и молочный белок. 

Такой продукт производители называют «сырным», вводя в заблуждение покупателей относительно его качества. Поставки подобной продукции в Россию в последнее время существенно увеличились, пишут «Известия». 

«Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование «сыр» и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене», - сообщил «Известиям» заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт «сырных продуктов». 

По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина. 

По данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко» в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. тонн «псевдосыра», из них 20 тыс. тонн поступили из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.