Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
17.06.2014 16:15

Генно-модифицированный банан спасет Африку от недостатка витаминов. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Генно-модифицированный банан спасет Африку от недостатка витаминов
Не секрет, что банан является основным пищевым продуктом в странах Восточной Африки. В традиционной кулинарии плоды измельчают и готовят на пару. 

Однако у банановой диеты есть и неприятная сторона. Низкое содержание полезных веществ, в особенности железа и провитамина А, приводит к снижению иммунитета и нарушению развития мозга. По оценке международных организаций дефицит витамина А ежегодно становится причиной смерти 700 тысяч детей по всему миру, а ещё как минимум 300 тысяч из-за этого теряют зрение.
Современные технологии генной инженерии позволяют обогащать сельскохозяйственные культуры необходимыми компонентами. В 2005 году профессор Джеймс Дейл (James Dale) из Технологического университета Квинсленда при поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс запустил один из наиболее масштабных проектов в области биообогащения. Задача учёных — получить новый сорт банана с повышенным содержанием альфа- и бета-каротина, которые организм человека преобразует в витамин А. В 2020 году модифицированный банан начнут выращивать на фермах в Уганде.
Внешне усовершенствованные бананы ничем не отличаются от обычных, но благодаря высокому содержанию провитамина А их мякоть приобрела оранжевый цвет.
Как сообщается в пресс-релизе университета, в ходе предварительных полевых испытаний в Австралии исследователи опробовали сотни точечных изменений в генах растения, чтобы определить, какие из них повышают продуктивность и пищевую ценность плодов. Теперь наиболее успешные линии перевезли в Уганду, чтобы начать там вторую волну полевых испытаний.
Парламент этой страны даже принял ряд законодательных и нормативных актов, разрешающих такие испытания. Профильный комитет также рассматривает основные поправки в законодательстве, призванные легализовать коммерческое выращивание и продажу генетически модифицированных культур.
Одновременно команда провела успешные испытания пищевых качеств модифицированных бананов на грызунах и уже в ближайшее время опытные образцы плодов отправят в США, где начнутся первые испытания на людях. Эксперимент рассчитан на шесть недель, а первые результаты появятся до конца 2014 года.
"Этот проект имеет потенциал, чтобы оказать огромное положительное влияние на продовольственную ситуацию на большей части Африки и тем самым улучшить здоровье и благополучие многих миллионов людей на протяжении поколений", — отмечает Дейл.
Если опыт Уганды окажется положительным, программа обогащения пищевых продуктов может быть принята и в других странах региона, таких как Руанда, Танзания, Кения и Демократическая Республика Конго.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.