Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
25.06.2014 16:16

Во Владивостоке будут производить продукты с бурыми водорослями. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Во Владивостоке будут производить продукты с бурыми водорослями
Дальневосточные ученые начинают сотрудничать в создании инновационной пищи с японскими коллегами.

23 июня представители Университета Нихон профессор Дзюро Хироми и доцент Ясиёси Тории встретились с проректором по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Владимиром Куриловым, чтобы обсудить совместную работу по применению бурых водорослей в производстве продуктов питания.

В ходе своего нынешнего визита японские ученые, добившиеся хороших результатов в использовании водорослей в пищевых продуктах, познакомились с достижениями биотехнологов Школы биомедицины ДВФУ. На базе лаборатории биотехнологии пищевых веществ и биологически активных веществ состоялась дегустация инновационных продуктов питания с использованием бурых водорослей, морских гидробионтов, российских дикоросов и БАВ морского происхождения.

Были представлены салаты из морских гидробионтов с ламинарией, колбасные изделия с добавлением медузы, хлебобулочные изделия, молочные сосиски, мясные паштеты, соусы и десерты с добавками из бурых водорослей, кукумарией и ламинарией.

Совместный проект российского и японского университетов — Kelp Project — предусматривает исследование новых питательных свойств водорослей, в том числе применительно к профилактике различных заболеваний. В дальнейшем планируется организация российского производства продуктов питания, в состав которых войдут бурые водоросли.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.