Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
23.07.2013 00:16

Таинство Крещения: что нужно знать родителям. Православие.

Таинство Крещения: что нужно знать родителям
Этот день бывает только раз в жизни и становится праздником для всей семьи и близких друзей. Крестины считаются днем духовного рождения человека, которое важнее телесного. Это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной и возрождается Духом Святым для жизни вечной.

Выбор крестных

По древнему церковному правилу, при крещении младенца необходимым считался только один восприемник — крестная для девочки и крестный отец для мальчика. Сегодня допустимо иметь двух восприемников. Они наравне с родителями несут ответственность за православное воспитание и образование своего чада. Фактически они и есть вторые родители.

Иной раз в кумовья выбирают тех, кто побогаче, в надежде на щедрые подарки. Это считается недопустимым. Крестными не могут быть малолетние дети, люди другой веры, жених и невеста. Они не должны пребывать в нераскаянных грехах, поэтому перед обрядом крестным родителям следует исповедоваться. Самое же важное, что могут делать вторые родители для счастья малыша — это регулярно его причащать (до семи лет исповедь — по желанию). По традиции, крестный отец дает священнику деньги за обряд крещения и накрывает стол.

Важно учесть

У каждого храма есть свой взгляд на то, как сделать это правильно. Поэтому правильно заранее встретиться со священником, который будет проводить обряд, и обсудить правила, которые соблюдаются всеми без исключения. Их необходимо учитывать при подготовке.

День второго рождения

После выбора крестных следует назначить день крещения. Церковные правила не определяют точный возраст, в котором крестят детей, но считается, что благоприятен девятый день после рождения, либо 40-й. Это не твердое правило, поэтому многие родители крестят своих деток позже, чтобы малыш окреп и спокойнее перенес обряд. Как известно, самого Христа принесли воцерковляться на 40-й день.

Эта традиция имеет и вполне житейское объяснение: действительно, первое время после родов женщина испытывает определенные физиологические трудности, связанные с восстановлением организма. По церковным правилам, в это время маме в храм нельзя. А для малыша нахождение в незнакомом месте без матери в течение продолжительного времени будет стрессом. Только после 40 дней и прочтения разрешительной молитвы женщине дозволяется переступить порог церкви и участвовать в крещении.

Выбор имени при крещении

Если ребенка при рождении назвали по церковному календарю, то есть в честь одного из святых, чья память празднуется в этот день, то при крещении он получает то же имя. Есть и другая традиция, по которой ребенка называют в честь святого, которого особо почитают в семье — тогда в день крестин у малыша появляется второе имя. Так поступают и в том случае, если при рождении ему было дано неправославное мирское имя. Тогда нужно учесть, что некоторые современные имена имеют традиционные церковные формы, например, Анжелика — Ангелина, Жанна (или Яна) — Иоанна и т.д.

В день крещения

Накануне этого важного события следует настроиться духовно, читать молитвы, Евангелие. По дороге в храм избегать пустословия, шуток, а тем более грубых слов. Возможно, в церкви придется подождать и проявить христианское терпение. При подготовке к крещению необходимо несколько раз прочесть молитву "Символ веры", понять ее суть и выучить. Если никто из пришедших наизусть ее не знает, то прочитает священник, а остальные попытаются искренне вникнуть в ее значение. В идеале каждый христианин должен не просто знать ее наизусть, но еще понимать.

http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/26-12-2012/1140115-christening-0/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.