Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Статьи о православии
09.07.2013 17:41

Новый Иерусалим откроется в срок. Православие.

Новый Иерусалим откроется в срок
Оживленный строящийся город представляет собой ныне Ново-Иерусалимский монастырь - паломники, рабочие в белых и оранжевых касках, археологи, мастера-ремесленники, грузовики с тоннами песка и древесины. Здесь же в обители действуют столярная, резная и лепная мастерские.

«Сейчас на реставрации трудятся более тысячи человек - рабочие, инженеры, конструкторы. С учетом археологов, специалистов разных профилей и смежных производств в реализации проекта задействованы 1600 человек», - рассказывает руководитель проекта воссоздания Ново-Иерусалимского монастыря Иван Орынчук. Он убежден: объект будет сдан точно в срок - к концу 2016 года.

Почти два года главный собор вместе с прилегающими храмами плотно одет в леса. Теперь начался процесс открытия фасадов. Во всей красе предстал храм святых Константина и Елены. Он считается подземным, как и его прототип, храм в Иерусалиме. Церковное помещение располагается на 5-метровой глубине, но купола высятся над землей. Специалисты специальными кислотными растворами расчищают уникальный медный иконостас, сохранившийся почти со времени основания монастыря. По словам наместника обители игумена Феофилакта, богослужения в подземной церкви планируется начать к Рождеству.

Игумен обратил внимание на красоту изразцового пояса купольных барабанов. «Этот орнамент называется «Неопалимая купина» - словно образ библейского несгораемого куста: перевивается причудливо и будто вырастает один цветок за другим», - любуется отец Феофилакт. «Был проведен конкурс на лучшее изготовление изразцов. Победили пять компаний: из Московской области, Санкт-Петербурга и Ярославля», - пояснил Иван Орынчук.

Наряду с храмом святых Константина и Елены уже можно видеть отреставрированными восточную сторону Воскресенского собора, с севера - Ефремову и Дамасскую башни, а также Святые врата с надвратной церковью. Полным ходом идет укрепление северного склона монастырского холма. Осенью ожидается волнующее событие - завершение воссоздания 70-метровой колокольни, взорванной фашистами в 1941 году.

Иван Орынчук не скрывает радости, ведь уже есть плоды многолетней работы - от укрепления фундаментов, реставрации кладок и архитектурных элементов XVII, XVIII, XIX веков до восполнения потерь с помощью новейших технологий.

По его мнению, реставрация Ново-Иерусалимского монастыря сложнее, чем Кронштадтского Морского собора. «Там здание было построено 100 лет назад, а здесь - наслоение многих эпох», - отметил Иван Кузьмич, работавший и в Кронштадте.

Несмотря на интенсивную реставрацию, в монастыре идет полноценная церковная жизнь. «Трижды в день совершаются богослужения. Венчались десятки пар. Проведены сотни крещений, в том числе и реставраторов», - рассказал наместник.

Пока действуют два храма: отреставрированный Успенский придел Воскресенского собора и церковь Рождества Христова, где работы предстоит начать только в следующем году.

Решение о полномасштабном восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря, задуманного патриархом Никоном как образ Святой Земли, было принято на церковно-государственном уровне. В праздник Рождества Христова 7 января 2007 года монастырь посетил Владимир Путин. В октябре 2008 года по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и патриарха Алексия Второго был образован Фонд восстановления Ново-Иерусалимского монастыря.

Справка

Основатель и первый строитель монастыря патриарх Никон в 1656 году задумал устроить под Москвой «пространственную икону» Святой Земли со своим храмом Воскресения Христова, Сионом, Фавором, Гефсиманским садом. Выбрав красивое место на реке Истра, напоминающее местность палестинскую, и получив разрешение от царя, патриарх Никон посылает ученого иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Арсения Суханова в Иерусалим, чтобы привезти оттуда чертежи и планы Воскресенского храма.

Но Никону не суждено было окончить предпринятую им постройку и увидеть ее осуществление. Осужденный Московским собором и лишенный патриаршего сана, он был сослан в Ферапонтов монастырь простым монахом. Лишь через год после его кончины в Москву была доставлена грамота Восточных патриархов о его «реабилитации». Спустя сто лет, при императрице Елизавете Петровне, храм и монастырские корпуса были достроены, а сам монастырь, названный еще Никоном «Новым Иерусалимом», обнесен каменной стеной.

В монастыре было пять храмов. Главный собор посвящен Воскресению Христову и устроен по образцу Иерусалимского храма. Под главным куполом храма находится место гроба Господня. Над величественной кувуклией поставлена сень из нескольких золоченых колонн с изображением воскресшего Спасителя с сияющими лучами. На самом верху - золоченый крест. У стены, на каменной четырехугольной гробнице распростерта плащаница, в которую вделана небольшая частица от Гроба Господня. Над ней - изображение воскресшего Спасителя с хоругвью в руке - знамением победы над смертью.

В 1919 году монастырь был закрыт, а в его стенах расположился краеведческий музей. Во время Великой Отечественной войны город Истра был захвачен немцами, которые при подходе Красной Армии взорвали башни монастыря, колокольню и собор. В 1995 году монастырь был возвращен Русской православной церкви.

Елена Дорофеева, корреспондент ИТАР-ТАСС (специально для «Российской газеты»)

http://www.rg.ru/2013/07/09/ierusalim-site.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.