Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
03.01.2014 23:21

«Вот и завершается юбилей год, год 400-летия воцарения Династии Романовых». Православие.

«Вот и завершается юбилей год, год 400-летия воцарения Династии Романовых»

«Сердечно поздравляем всех с Рождеством Христовым и новым 2014 годом! Желаем исполнения всех ваших надежд, здоровья вам и вашим близким, мира и благоденствия! Вот и завершается юбилей год, год 400-летия воцарения Династии Романовых, наполненный разнообразными делами наших сотрудников, помощников и друзей», – говорится в официальном сообщении Фонда на конец 2013 года.

Юбилейные торжества, посвященный 400-летию воцарения Романовых, начались в январе 2013 г. во Владивостоке открытием выставки художественных работ Великой Княгини Ольги Александровны. Пребывание делегации Фонда во главе с председательницей было насыщено многочисленными встречами с руководителями Приморского края и Владивостока, посещениями школ, вузов, детских домов и приютов, больниц.

В феврале делегация Фонда посетила Харбин (Китай), где состоялись встречи с представителями русской диаспоры. О.Н. Куликовская-Романова выступала с докладами, рассказывала о членах Династии Романовых, о их роли в культурном и экономическом развитии России.

19 мая, в день рождения святого Царя-страстотерпца Николая II, в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла на Уральскую землю состоялось открытие выставки в Екатеринбурге. Первосвятителю был вручен специально подготовленный председательницей Фонда подарок: оригинальная копия панно, преподнесенного Императору Николаю II на торжествах по случаю 300-летия Династии.

Затем выставка переехала в Тобольск. В этом городе состоялась посадка деревьев в Александровском саду, недалеко от того места, где в заточении находилась Царская Семья. Ольга Николаевна Куликовская-Романова собственноручно посадила несколько деревьев. Председательница Фонда встретилась с губернатором Тюменской области, посетила Абалакский женский монастырь, участвовала в открытии фотовыставки из коллекции А. Вырубовой. В Тюмени О.Н. Куликовская-Романова провела переговоры с вице-губернатором.

Важной была поездка О.Н. Куликовской-Романовой в Канаду, где прошли юбилейные торжества, организованные РПЦЗ и русскими людьми, проживающими за пределами Отечества. У могилы Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны и Ея сына Тихона Николаевича Куликовского-Романова на кладбище в Торонто Священноначалием РПЦЗ во главе с Владыкой Илларионом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским, была отслужена лития. О.Н. Куликовская-Романова прочитала несколько лекций в университете Торонто, вручила подарки Фонда священнослужителям РПЦЗ и мирянам.

В соответствии с международными планами Фонда группа учащихся православной гимназии в честь преп. Серафима Саровского из Подмосковья и студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в течение трех недель совершали паломническую поездку по святым местам братской Сербии.

За отчётный период председательница Фонда дважды посетила Ташкент, а также Бухару и Самарканд.

В 2013 г. О.Н. Куликовская-Романова стала номинантом Патриаршей литературной премии за свои литературные труды. Награждение состоялось в Храме Христа Спасителя в Москве 23 мая.

К юбилейному году Фондом были подготовлены сувениры, медали, альбом, которые вручались во время многочисленных поездок и встреч О.Н. Куликовской-Романовой, других сотрудников Фонда.

Фонд предоставил подарки для победителей конкурса творческих работ учащихся учебных заведений РФ «Венценосная Семья России. К 400-летию Дома Романовых», проводимого музеем Н. Островского в рамках Святоотеческого фестиваля.

Весь год проводился сбор денег на Царский колокол-благовестник для Новоспасского монастыря в Москве. Сотни и сотни людей из разных городов России и мира жертвовали деньги на это благое дело. Было собрано более полутора миллионов рублей. 29 августа в Тутаеве состоялась заливка, а уже 29 сентября Святейший Патриарх Кирилл освятил колокол, на котором отлиты слова «БЛАГОВЕСТВУЙ ЗЕМЛЕ РАДОСТЬ ВЕЛИЮ, ХВАЛИТЕ НЕБЕСА БОЖИЮ СЛАВУ. В ГОД 400-ЛЕТИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ». Также на «Романовском благовестнике» сделана ещё одна надпись: «Лит сей колокол лета 2013 от Р.Х. в год 400-летия Дома Романовых к Новоспасскому ставропигиальному мужскому монастырю первопрестольного града Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при главе Государства Российского Владимире Путине, радением болярыни Ольги Куликовской-Романовой, председателя благотворительного фонда Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, с благочестивыми жертвователями».

Фонд предоставил подарки для победителей конкурса творческих работ учащихся учебных заведений РФ «Венценосная Семья России. К 400-летию Дома Романовых», проводимого музеем Н. Островского в рамках Святоотеческого фестиваля.

Завершился юбилейный год большим торжественным вечером-отчётом, который прошёл 28 декабря в концертном зале детской музыкальной школы им. В.И. Мурадели на Пречистенке.

И сразу же началась подготовка к мероприятиям 2014 года, знаменательного тем, что 100 лет назад началась забытая и оболганная Первая мировая война. «Наш долг вспомнить героев этой войны», – отметили в Фонде, пригласив всех желающих «принять посильное участие в разнообразных благотворительных проектах» 2014 года.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.