Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.05.2014 19:13

Протоиерей Сергий Привалов: «Центром духовной жизни военнослужащих должна стать Божественная литургия». Православие.

Протоиерей Сергий Привалов: «Центром духовной жизни военнослужащих должна стать Божественная литургия»

Священнослужитель выступил на учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил России, который проходил с 19 по 23 мая в Благовещенске.

"Центром духовной жизни военнослужащих должна стать Божественная литургия. Насущной и первоочередной задачей для штатного и внештатного духовенства должно стать обеспечение конституционного права военнослужащего на свободу вероисповедания, заключающуюся в том числе и в возможности участия в Богослужениях", — цитирует о. Сергия РИА Новости.

Как отметил священник, оборудование храмов для регулярного совершения Божественной литургии — сейчас главный приоритет церковного служения в войсках. "При отсутствии храма на территории воинской части должен быть определен порядок, согласованный с командованием части, в соответствии с которым военнослужащие срочной службы, желающие участвовать в богослужениях, имели бы возможность посещения близлежащего храма", — заявил глава Синодального отдела. Он считает, что периодичность участия желающих военнослужащих в Божественной литургии должна быть не реже одного раза в месяц.

Кроме того, войсковые священники должны регулярно проводить занятия с военнослужащими по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания. "Если в плане работы командования священнослужителям не выделяется времени для занятий с личным составом, вопрос должен ставиться на самом высоком уровне, а подобную ситуацию рассматривать как недопустимую", — уверен о.Сергий.

В синодальном отделе призывают военное духовенство также обратить особое внимание на формирование библиотек духовной литературы. При этом предлагается шире использовать новые средства (электронные книги, планшеты, смартфоны) с закаченными книгами православного содержания. В частности, в соответствии с решением руководства Минобороны Синодальный отдел уже разослал в соединения и части видеодиски "Земное и небесное" и "Паломничество в Вечный город" с фильмами исторического содержания по основам православной культуры, рассказал протоиерей Сергий Привалов.

Отметим, что в настоящее время в военном ведомстве на постоянной основе трудятся около 130 священнослужителей.  Их штат укомплектован примерно наполовину.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.