Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
07.06.2014 23:11

Митрополит Пирейский Серафим: Константинополю следует ориентироваться не на Вашингтон и Ватикан, а на Россию и весь православный мир. Православие.

Митрополит Пирейский Серафим: Константинополю следует ориентироваться не на Вашингтон и Ватикан, а на Россию и весь православный мир

Таким образом митрополит Серафим прокомментировал состоявшуюся на прошлой неделе в Иерусалиме встречу Константинопольского Патриарха Варфоломея и папы Римского Франциска в ознаменование 50-летней годовщины встречи их предшественников в том же городе, сообщает Agionoros.Ru.

«Юбилейное мероприятие в Храме Воскресения Господня в Иерусалиме вписывается в рамки проводимой Фанаром «гениальной дипломатии», поскольку, как следует из подписанной 50 лет спустя после «запуска процесса» и через 30 лет после начала знаменитого богословского диалога между Православной Церковью и Римско-католической парасинагогой, который ведёт Смешанная международная комиссия, не было сделано даже первого шага по реализации декларации о том, что «цель богословского диалога – не поиск общего минимального богословского знаменателя для достижения компромисса, но скорее углубление понимания истины, которую Христос даровал Своей Церкви», – посетовал владыка.

Митрополит Серафим считает, что о «гениальной дипломатии» Фанара, которая, естественно, не вмещается в рамки веры, следует судить не по намерениям, а по результатам, каковые крайне неутешительны, являя собой пример полной неудачи. В противном случае Вселенский Патриархат давно бы уже обладал и соответствующим статусом, и школа на острове Халки возобновила бы свою работу, а в древних заброшенных православных храмах шла бы Литургия.

Вместо этого «фашистское», по словам архиерея Элладской Церкви, турецкое государство не признаёт вселенский статус Константинопольского Патриархата, его международный духовный характер и методично превращает драгоценнейшие святыни христианства, такие, как храмы Святой Софии в Трапезунде и Никее, в святилища, дошедшего до наших дней арианства-ислама, замышляя сделать то же самое и в отношении святой Софии Константинопольской.

Таким образом, заключает митрополит Серафим, «гениальную дипломатию» Фанара, обращенную к Евросоюзу, США, к главе государства Ватикан, к Всемирному совету т.н. церквей (читай ересей), следует пересмотреть, ибо она оказывается бесполезной и бесплодной.

Если же вместо вышеуказанного крайне неудачного подхода к решению вопросов постараться использовать не протестантские США, а православную Россию, мобилизовать все православные силы без опоры на мирские методы и идеологию, то, считает иерарх, Константинопольский Патриархат мог бы добиться осуществления своих чаяний и исполнил бы в полной мере свое предназначение от Бога.

Лишь присутствие российских военных кораблей на Босфоре, полагает владыка Серафим, могло бы заставить высокомерную исламоцентричную Турцию «выпустить из своих кривых когтей Вселенский Патриархат». И «если сегодня не исправить горькую ошибку царской России, не уничтожившей Османскую империю в ходе известных Русско-турецких войн и не освободившей Царь-град, по крайней мере, освободив Вселенский Патриархат, любые методы «гениальной» политики и просьбы о помощи у извечных врагов истины – папистов и протестантов, сионистов и интернационалистов, будут бесполезны и напрасны».

По мнению архипастыря, ни один здравомыслящий человек не может поверить в то, что закадычные друзья Константинопольского Патриархата: президент США, глава Ватикана, канцлер Германии, председатель Еврокомиссии и прочие их единомышленники, не могут одним лишь телефонным звонком заставить возомнившую себя храбрецом Турцию соблюдать очевидные и попираемые Анкарой права человека. А потому, подводит итог греческий иерарх, следует немедленно сменить курс и пересмотреть ситуацию в том ключе, как нам передали богоносные отцы и Сам Бог заповедал через святых.

Впрочем, вряд ли можно согласиться с мнением митрополита Серафима, что политика Константинополя по отношению к США и Евросоюза столь бесплодна. Естественно, что Турция продолжает оказывать давление на Константинополь и время от времени заявляет о превращении древних византийских храмов в мечети, однако, надо признать и то, что даже без минимальной поддержки США и ЕС православным грекам пришлось бы куда более хуже, чем сейчас. Попытка же переориентировать свою политику в сторону России может спровоцировать ещё большие проблемы, поскольку в таком случае Европа и США вообще могут встать на сторону Турции.

Конечно, сейчас для многих уже стало очевидным, что Россия является едва ли не единственной страной в мире, которая решается на равных разговаривать с сильными мира сего. Более того, у Москвы в настоящее время есть уникальная возможность оказаться во главе всех наиболее здоровых консервативных и нравственных сил Европы, что само по себе весомо. Тем не менее, вряд ли кто-то станет опровергать то, что именно США и ЕС до сих пор сохраняют огромное влияние на Турцию и всю мировую политику, и в этом смысле предложения митрополита Серафима сменить курс Константинополя в сторону России могут показаться несколько поспешными.





http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.