Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
10.06.2014 23:18

Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла): Нами движет не грекофобия, а искренняя забота о благе Иерусалимской Церкви. Православие.

Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла): Нами движет не грекофобия, а искренняя забота о благе Иерусалимской Церкви

Среди лиц, выступивших против осуждённой православными Соборами ереси этнофилетизма (то есть подчинения Церкви национально-политическим идеологиям и программам какого-либо из народов) в Иерусалимской Церкви, выступили архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла), архимандрит Христофор (Аталла), архимандрит Мелетий (Башал), архимандрит Афанасий (Каккис) и многие другие.

В письме подчеркивается, что его авторами движет не грекофобия или желание смещения Патриарха Феофила и избрания на его место араба по национальности, а искренняя забота о благе Церкви и верующих Иерусалимского Патриархата, которые испытывают серьёзные сложности в связи с невозможностью совершать богослужения и исповедоваться на понятном для них арабском языке.

В связи с этим для нормализации административной и духовной жизни Церкви авторы указали на необходимость:

1. Беспрепятственного пострига в монашество православных арабов и арабок;

2. Наличия знающих арабский язык духовников для совершения таинства исповеди;

3. Признания женского монастыря на территории Иордании, основанного в 1999 году Патриархом Диодором и архимандритом Христофором (Аталлой);

4. Создания семинарии, церковного училища и катехизаторских школ, в которых преподавание велось бы на арабском языке;

5. Учреждения вместо титулярных – реальных митрополий и епископий, так как пастве необходимы пастыри;

6. Участие лучших представителей паствы в управлении церковными делами;

7. Изменение принципа выбора членов Синода, так как в настоящее время он «состоит из лиц, угодных Патриарху, которые не представляют ни паству, ни епархии (за исключением двух архиереев)».

О реакции Патриарха Феофила на это письмо пока ничего не известно…






http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.