Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
14.06.2014 22:36

Архиепископ Славянский Митрофан: С нами поступают, как с какими-то врагами или преступниками, расстреливают из орудий мирных граждан. Православие.

Архиепископ Славянский Митрофан: С нами поступают, как с какими-то врагами или преступниками, расстреливают из орудий мирных граждан

На богослужение пришли многие жители. Со слезами или с немой скорбью христиане Славянска молились о мире и прекращении противостояния, которое всё больше превращается в простое убийство безоружных людей – стариков, детей, женщин, которым некуда бежать от войны, сообщает официальный сайт Горловской и Славянской епархии.

После богослужения православные горожане прошли Крестным ходом вокруг храма — в надежде, что молитва и сила Святаго Духа защитят эти стены и уберегут их город от падающих на него снарядов.

Архиепископ Митрофан обратился к жителям Славянска с архипастырским словом, в котором призвал даже в самых трудных обстоятельствах не оставлять надежды на Бога и молитвы – главного оружия христианина против любых проявлений зла в этом мире, всеми силами стремиться не допустить ненависти и вражды в своём сердце.

«Я верю, что молитва к Богу может помогать преодолевать страх, – обратился со словами утешения к верующим владыка. – Я хочу сказать вам те же самые слова, которые Господь сказал Своим ученикам, когда пришёл к ним в горницу затворёнными дверями: «Мир вам!» Богу угодно было так, – мы не знаем, почему, – чтобы эти испытания сегодня наш верующий народ переживал, чтобы с нами поступали несправедливо, чтобы нас обижали, чтобы с нами поступали, как с какими-то врагами или преступниками, расстреливали из орудий мирных граждан. Но Бог не в силе, а в правде».

«Бояться должен не тот, кто страдает, а тот, кто поступает неправедно, тот, кто делает зло, -отметил архипастырь. – Потому что Господь сказал: «Мне отмщение, и Аз воздам». Безнаказанно не будет пролита ни одна капля человеческой крови. Но мы и за таких людей тоже должны молиться, как Господь молился на Кресте: «Прости им, ибо не ведают, что творят». Потому что именно в этом сила христиан – побеждать зло добром. Во всём мире больше нет людей, которые могли бы на зло отвечать добром. Только христиане могут это делать. И в этом их самая большая сила и самое большое достоинство. И наша молитва вместе намного сильнее любой злобы».




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.