Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
16.06.2014 22:56

Атаман Владимир Романов: Символично, что мы вновь обрели эту святыню в День России. Православие.

Атаман Владимир Романов: Символично, что мы вновь обрели эту святыню в День России

Реликвию обнаружил рабочий из Магнитогорска (Челябинская область) в мае текущего года в подвале одного из жилых домов родного города. После реставрации икона будет храниться в Храме-на-Крови и торжественно износиться во время смотров и других праздничных казачьих мероприятий.

Как отметил атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, символично то, что передача святыни состоялась в День России, а найдена она была в год 440-летия Оренбургского казачьего войска и 100-летия начала Первой мировой войны.

Казачий атаман пообещал восстановить биографии казаков, которые заказали данную икону. На оборотной стороне сохранилась надпись с десятком фамилий. «Мы не знаем, как сложилась судьба тех казаков, но обязательно узнаем из документов, которые сегодня хранятся в исторических архивах», – пообещал В.Романов.

Судя по надписи, икона была предназначена для Черниговского храма в Магнитогорске, однако в настоящий момент этот храм не сохранился, а казачью икону всё это время использовали в качестве обычного деревянного щита, пока её на обнаружил в подвале Юрий Дудкин. «Я изначально думал передать её в один из наших храмов, но потом подумал, что у казачьего войска больше возможностей, чтобы провести реставрацию», – пояснил он.

Со своей сторон, казаки заверили, что после реставрации с образа сделают копию, которую даритель сможет разместить в одной из церквей Магнитогорска.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.