Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
16.06.2014 22:57

Нынешние торжества – это первый шаг на пути восстановления Андреевского собора, в котором служил отец Иоанн Кронштадтский. Православие.

Нынешние торжества – это первый шаг на пути восстановления Андреевского собора, в котором служил отец Иоанн Кронштадтский

Торжества по решению администрации Кронштадтского района были приучены к исполняющемуся в этом году 185-летию со дня рождения протоиерея Иоанна Сергиева, а также к 310-летию морского города-крепости.

В сквере на месте разрушенного Андреевского собора, где на протяжении 53 лет служил «всероссийский пастырь», была совершена Божественная литургия. Её возглавил настоятель Владимирского храма Кронштадта протоиерей Святослав Мельник. За богослужением также молились благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Важеезерского монастыря игумен Иларион (Кильганов) и многие дургие.

В проповеди протоиерей Валерий Швецов назвал это событие поистине историческим. По его словам, в Андреевском сквере Кронштадта находился «неофициальный кафедральный собор всея Руси».

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков отметил, что совершившееся богослужение – это первый шаг в возрождении храма, а в следующем году на этом месте служба пройдёт как минимум на уже готовом фундаменте.

«Раньше портрет отца Иоанна был практически в каждом доме, а паломники приезжали в Кронштадт из всех уголков России. Сегодня наша задача состоит в восстановлении и сохранении духовного наследия Иоанна Кронштадтского», – заявил накануне глава Кронштадтского района, слова которого приводит официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга.

К памятнику святому Иоанну Кронштадтскому у дома 21 по Посадской улице, где он жил, были возложены цветы. Здесь состоялся концерт русской духовной музыки.

В честь праздника в Кронштадте прошли благотворительные кинопоказы и выставки. В Морском соборе святителя Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная святому покровителю города.




http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.