Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
19.06.2014 23:19

Кладбище героев. Православие.

Кладбище героев

"Для нашей страны это была огромная катастрофа. Эта война принесла нашим народам колоссальные страдания, миллионы жертв, передел границ, распад многих государств Европы. Сегодня, сто лет спустя, мы вспоминаем эту трагедию с осознанием, что она никогда не должна повториться", — сказал на церемонии посол России в Австрии Сергей Нечаев.

Советник российского посольства в Австрии Валерий Сидоров рассказал, что два года назад местные активисты обнаружили старые фотографии русских могил на кладбище в Корнойбурге, провели архивные изыскания и выяснили, что на "Кладбище героев", где стоит величественный мемориал австрийцам, погибшим в Первой и Второй мировых войнах, похоронены и 24 русских воина, скончавшихся в больнице Корнойбурга или находившемся поблизости лагере для военнопленных. С этой находки начался проект возрождения русского мемориала.

После церемонии в Корнойбурге гости переместились в посольство России в Вене, где прошла презентация "Книги памяти", в которой зафиксированы все известные захоронения русских военнопленных Первой мировой на австрийской земле и перечислены их имена.

"На территории Австро-Венгрии было много лагерей военнопленных, в которых умерли тысячи российских, итальянских, сербских и румынских солдат. Они похоронены на местных кладбищах от Вены до Зальцбурга", — сказал на презентации книги Отто Яус, представитель австрийской общественной организации "Черный крест", занимающейся уходом за военными захоронениями. "Книга памяти" — это первый проект каталогизации российских захоронений периода Первой мировой войны в Австрии, осуществленный российским посольством и "Черным крестом" при поддержке МВД Австрии и Федерального собрания РФ. На десятках страниц книги перечислены сотни имен российских солдат и офицеров, нашедших здесь свое последнее упокоение. Однако в этих списках еще много "белых пятен" — о ком-то известны лишь места захоронения, о ком-то — лишь места смерти, и очень мало о ком знают места их рождения.

В рамках торжества прошло также чествование участников венского этапа Первого панъевропейского фестивального марафона, который проходит с 12 по 23 июня по инициативе Российского парламентского европейского клуба и включает участников из 35 городов Европы. Депутаты российского парламента прошли во вторник с символическим жезлом марафона по улицам Вены, а в среду отправились в соседнюю Братиславу.




http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.