Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
20.06.2014 23:13

«Великий духовный путь». Православие.

«Великий духовный путь»

Дни Сергия Радонежского будут широко отмечаться не только в Москве, но и по всей России. 20 июня в Свято-Троицкой Сергиевой лавре (г. Сергив Посад) Праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря начнет молебное пение (по рукописям XVII века) у раки преподобного Сергия Радонежского.

21 июня в Кремле Ростова Великого прозвучат сочинения лауреатов II Международного конкурса композиторов духовной музыки «Роман Сладкопевец» — Вячеслава Римши («Псалтирь десятострунная» для хора и ансамбля гусляров) и Дениса Тулузакова (Гимн преподобному Сергию Радонежскому).

22 июня праздничные мероприятия пройдут в музеях и Кремле города Переславль-Залесский. Вход на все мероприятия бесплатный.

Завершится юбилейный проект 23 июня симпозиумом в Минкультуры, в рамках которого пройдут просветительские лекции «Образ преподобного Сергия Радонежского в русском искусстве» и «Духовные сочинения в работе с детским хором», концерт древнерусских песнопений по рукописям XVII века, презентация международных фестивалей — «Академия православной музыки» и Хорового фестиваля, а также Международного конкурса композиторов «Роман Сладкопевец».

В этот же день, в министерстве состоятся мастер-классы Дивны Любоевич («Концертная жизнь древнего православного песнопения»), мультиинструменталиста Сергея Старостина и художественного руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва) Андрея Котова («Русская традиционная музыкальная культура: пение и игра»).



http://rusk.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.