Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
08.07.2014 02:01

Радуйтеся, святии и преславнии чудотворцы Петре и Февроние. Православие.

Радуйтеся, святии и преславнии чудотворцы Петре и Февроние
Праздник семьи, любви и верности в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности, в седьмой раз отмечают в России 8 июля. Этот праздник призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг.

Самые крупные мероприятия в честь праздника проходят традиционно в Муроме (Владимирская область). В минувшую субботу там прошли многочисленные ярмарки, фестиваль ремесел, спортивные состязания, аттракционы, выставка цветов, парад колясок, а президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева наградила пары, прожившие вместе более 25 лет.

Традиционные праздничные народные гуляния пройдут в парках и скверах Москвы. Во всех префектурах столицы 8 июля пройдут награждения медалями "За любовь и верность" супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. Всего награды получат 393 семьи.

Представители объединения православных молодежных движений "Георгиевцы!" во вторник поддержат государственную семейную политику России с помощью интерактивного квеста, сообщили РИА Новости в пресс-службе Синодального отдела по делам молодежи. Место проведение акции — Московский сад Эрмитаж.

В рамках акции планируется создание самого большого "фотоколлажа любви". Любой желающий сможет рассказать о том, из чего же все-таки состоит любовь, сфотографироваться с организаторами акции, одетыми в традиционные русские свадебные наряды и выложить фото в социальную сеть instagram. Слова участников квеста о любви сложатся в итоге в символ праздника, ромашку.

Гости пройдут и спортивный этап, направленный на поддержку здорового образа жизни. Особое внимание будет уделено исторической роли России в умении строить большие крепкие семьи — интересные задания расскажут о примере рода Романовых. В качестве призов для тех, кто пройдет все задания — цветы, напечатанные фотографии и специальные сертификаты.

Впервые День семьи, любви и верности отметят в Крыму. По словам генерального директора, занимающегося организацией праздничных мероприятий Фонда социально-культурных инициатив, Дмитрия Соловьева, в Крыму наградят 72 пары, проживших в браке 50, 60 и 70 лет. Медали в форме ромашки, которыми награждают семейные пары, раскрашены в российский триколор. Из-за этой расцветки на границе с Украиной медали даже хотели конфисковать у водителя, поэтому пришлось вернуть их в Москву и отправить в Крым самолетом.

"В Крыму пройдут праздничные мероприятия в Симферополе и в Севастополе. В Севастополе будет концерт, в котором примут участие артисты, которые выступали в Муроме. В Симферополе будет праздничная программа, там пройдет награждение пар, проживших много лет в браке, будет выступать ансамбль Черноморского флота. Возможно, будет показан детский спектакль для многодетных семей", — сказал Соловьев.

Всего по стране медали "За любовь и верность" получат около шести тысяч семей.



http://rusk.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.