Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.07.2014 23:00

Празднования 700-летия Сергия Радонежского стали для многих наших современников началом переосмысления его роли в истории Святой Руси. Православие.

Празднования 700-летия Сергия Радонежского стали для многих наших современников началом переосмысления его роли в истории Святой Руси

«Неверным было бы считать, что празднование закончилось на прошлой неделе и что самое главное уже произошло», – заявил Владимир Легойда. «Мы надеемся, что эти празднования, которые проходили в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского, послужили началом переосмысления значения этого выдающего человека и великого русского святого для нашей истории, для современных людей», – добавил он.

«Только за три дня торжеств участие в них приняло более 170 тысяч человек из ста епархий Русской Православной Церкви. Это больше, чем население всего Сергиева Посада. 16 июля в Крестном ходе от Хотьково до Благовещенского поля участвовало более 30 тысяч паломников, 17 июля только в Троице-Сергиевой лавре побывало порядка 55 тысяч человек. А 18 июля суммарное число людей, которые побывали на празднике в Сергиевом Посаде, составило около 75 тысяч, — сообщил Владимир Легойда, добавив, что эти цифры не учитывают аккредитованных журналистов, которых было порядка 1 тысячи, и 1300 волонтеров, работавших в эти дни в лавре.

«Надеемся, что и «осенним преподобным», 8 октября, эти празднования не завершатся, – продолжил председатель СИНФО. – Мы верим, что торжества станут началом возвращения к себе, к своим духовным истокам. Ведь важно не просто узнать о Сергии Радонежском, об истории лавры, но и понять, что это был человек, который, сделав очень многое в себе, сумел очень многое изменить вокруг себя».

В. Легойда отметил, что пример преподобного Сергия говорит о силе молитвы, к которой Церковь призывает в сложные времена. «Церковь всегда говорит о необходимости молитвы, но важно чтобы люди, считающие себя верующими, понимали: молитва – это подвиг, молитва – это тяжёлый труд. Может быть, самый тяжёлый труд на свете», – сказал представитель Церкви.

В связи с этим председатель СИНФО также напомнил о многократных призывах Церкви к молитве о мире на Украине. «При этом важно понимать, что, когда мы желаем мира многострадальной украинской земле, от нас требуется больше, чем просто поставить лайк или сделать перепост. Фейсбучного «сочувствия» недостаточно. Только в случае напряжения духовных сил молитва может изменить окружающий нас мир. Именно этому учит нас пример преподобного Сергия», — заявил В. Легойда.



http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.