Православие
Википедия
Православие
Православие – это направление в христианстве, которое оформилось в восточной части Римской империи в первом тысячелетии нашей эры при главной роли и под п... читать далее »
Новости православия
23.07.2014 23:01

В Алапаевске прошли торжества в честь княгини Елизаветы и инокини Варвары. Православие.

В Алапаевске прошли торжества в честь княгини Елизаветы и инокини Варвары

В богослужении приняли участие секретарь Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен (Адарченко), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин), наместник алапаевского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), а также многочисленное духовенство Каменской епархии.

Богослужение прошло при большом стечении верующих. Сотни паломников из разных городов России собрались в этот день, чтобы почтить память Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Дома Романовых.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил всем о том наследии, которое оставила нам преподобномученица Елисавета Феодоровна.

Возле шахты, где произошло злодеяние, установлен Поклонный крест, за которым в память о Великой княгине высажены белые лилии. Именно эти цветы – символ чистоты и милосердия – очень любила Елисавета Фёдоровна. Всю землю вокруг шахты паломники усыпали живыми розами – так они выразили свою любовь к преподобномученицам.

После Литургии духовенство во главе с владыкой Мефодием под пение Херувимской песни, окропляя верующих святой водой, обошли Крестным ходом место казни.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил присутствующих с праздником. Владыка также напомнил, что в 2014 году несколько юбилейных дат: 700-летие преподобного Сергия Радонежского, 150-летие со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, 100-летие Первой Мировой войны и 100-летие со дня явления в августовских лесах (Польша) русским воинам Божией Матери, в честь которого была написана икона Божией Матери «Августовская».

В заключение торжеств по благословению владыки Мефодия был организован сбор средств на помощь вынужденным переселенцам из Украины. Все собранные средства будут направлены на нужды беженцев с Украины, находящихся в данный момент на территории Каменской епархии в городе Каменске-Уральском.






http://rusk.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.