Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
17.07.2014 09:02

Как разобраться в противоречивом поведении близкого человека? . Психология.

Как разобраться в противоречивом поведении близкого человека?
Многие из нас сталкиваются с ситуацией непонимания в общении с близкими людьми. Наши близкие иногда ведут себя непредсказуемо, и мы пытаемся понять, что скрывается за тем или иным поступком.

 И не всегда на этот вопрос есть однозначный ответ.

Например, почему мужчина иногда бывает заботлив и нежен, а иногда холоден или отстранен? Почему женщина в одни моменты проявляет искреннее восхищение своим партнером, а в другие заставляет его ревновать, требует внимания? Как понять, почему человек ведет себя противоречиво и непоследовательно?

Ответить на эти вопросы поможет психологическая концепция, которая утверждает, что в каждом человеке живет множество личностей. Иными словами, в каждом из нас есть несколько внутренних частей, каждая из которых обладает каким-то своеобразием. Сам человек может осознавать эти части себя, а может даже не подозревать об их существовании.

Основные и самые глубинные части нашей личности обычно появляются и закрепляются в детстве в процессе общения внутри семьи. Для того чтобы образовалась самостоятельная часть, необходима сильная или длительная эмоциональная ситуация, в которой пребывает ребенок.

Давайте представим условную ситуацию: мать безусловно любит и демонстрирует одобрение своему ребенку во всех ситуациях, но в какие-то моменты становится нервной и раздражительной, например, когда ребенок проявляет какое-то качество, которое ей не нравится. Допустим, мать очень болезненно воспринимает самостоятельность своего ребенка и начинает испытывать раздражение и ругать его в такие моменты. Ведь в определенный момент возникает ситуация, когда ребенок начинает что-то делать по-своему.

Самостоятельность, как изначально случайное качество, получает эмоциональное подкрепление, на него обращают внимание. К чему может привести такая ситуация? К тому, что ребенок, а впоследствии уже и взрослый, может отказаться от проявлений этого качества, в данном случае – самостоятельности. Для ребенка самым главным является получения внимания и любви от родителей (больше всего – от матери). И он всеми силами стремится его получить. Поскольку проявление какого-то качества не дает почувствовать любовь и одобрение, возникнет желание подавить это качество и не проявлять его.

Так в ребенке появилась одна из частей его личности, которая в данном случае будет препятствовать в дальнейшей жизни проявлению самостоятельности, чтобы не лишиться материнской любви.

Мы описали условия появления одной части личности. Таких частей может быть много. Они могут появляться в разных ситуациях, в том числе ситуациях противоречивых, а потому будут толкать человека на противоречивое поведение. Давайте дополним наш пример с самостоятельностью и проследим, какие еще части личности могут быть связаны с этим качеством и как они могут влиять на поведение уже взрослого человека.

Итак, представим, что в нашем же случае отец ребенка позитивно относится к проявлениям самостоятельности у сына. Он поощряет, когда ребенок делает что-то сам, хвалит его за это, гордится его личными достижениями, начиная от первых детских шагов до завоевания призовых мест на школьных олимпиадах. В этом случае у ребенка может сформироваться часть личности, которая готова к проявлению самостоятельных действий в некоторых сферах, поощряет его к этим действиям и т.д.

Но у него уже есть первая часть, которая запрещает проявлять самостоятельность под страхом лишения любви. Как это может проявиться в последующей жизни? Возможно, такой ребенок будет проявлять активность, самостоятельность и добиваться успеха в социальной жизни, но будет боязливым и пассивным в отношении с женщинами. В одних ситуациях будет включаться одна часть, в других – другая.

А теперь перенесемся во взрослую жизнь. Уже выросший ребенок, скорее всего, добился успехов в спорте, карьере, возможно, научился неплохо зарабатывать деньги, но в отношениях с женщинами ведет себя пассивно, заискивающе. И вот тут-то его жена удивляется: как это ее муж, такой уверенный в себе человек, в одних ситуациях напорист и решителен, а в других ведет себя, как обиженный ребенок. Мы-то уже поняли, что все дело в противоречивой человеческой природе.

Как самостоятельно истолковать противоречивое поведение человека?

Итак, мы с вами поняли, откуда берут начало и как появляются противоречивые тенденции в человеке. Но все-таки не перестаем удивляться тому, как себя ведут люди. А можно ли попытаться самим разобраться в непонятном поведении, не копаясь в прошлом человека и не занимаясь психоанализом? 

Во многих случаях подойдет такая схема:

1. Возьмите для примера случай противоречивого поведения, которое вы хотели бы понять и объяснить для себя.

3. Представьте, что вы имеете дело не с одним, а с двумя людьми. Один из них реализует одно поведение, второй – другое.

3. Представьте, что вы имеете дело не с одним, а с двумя людьми. Один из них реализует одно поведение, второй – другое.

4. Попытайтесь понять по отдельности каждого из этих двух людей. Что они хотят, какие цели преследуют? Возможно, у вас появятся предположения, в каких семейных условиях и ситуациях эти люди сформировались. По сути, это и есть части личности того человека, которого вы пытаетесь понять.

5. Когда вы поймете по отдельности поведение двух частей личности, вспомните о том, что сам человек вполне может не осознавать свои разные части и проявлять то одну, то другую. И на данном этапе вы можете понять этого человека даже лучше, чем он сам себя.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.