Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
28.07.2014 09:41

Люди с раннего возраста тянутся ко всему милому. Психология.

Люди с раннего возраста тянутся ко всему милому
Недавнее исследование показало: уже в три года дети считают, что младенцы, котята и щенки симпатичнее взрослых животных.


Как было обнаружено ранее, у взрослых при виде детей снижается агрессивность и возникают положительные эмоции. Милые дети вызывают желание заботиться о них. Такой феномен называется "детской схемой".

До недавнего времени было неизвестно, на какой стадии человеческого развития он появляется. "Наше исследование доказывает, что восприятие "детских схем" развивается очень рано", — говорит исследователь Марта Борги из Университета Линкольна.

Было проведено два эксперимента, передает Meddaily. В них участвовали дети, в возрасте от трех до шести лет. Им показывали фотографии людей, собак и кошек. Выяснялось, как дети реагируют на подобные "детские схемы".

В первом эксперименте у детей спрашивали, насколько милой кажется им та или иная фотография. Во втором эксперименте отслеживались движения их глаз. Изображения были обработаны в цифровом редакторе. Их сделали менее или более симпатичными. Дети проводили больше времени, рассматривая милые изображения.

Марта Борги отмечает: "Дети по-разному оценивали собак, кошек и людей. Все они считали, что взрослые собаки выглядят милее, чем взрослые люди или кошки".

Собаки и щенки очень нравятся детям. Ученые планируют выяснить, может ли данный факт увеличивать риск несчастных случаев, связанных с собаками. Возможно, фокусируясь на милом внешнем виде животного, дети перестают чувствовать опасность, исходящую от него.

Дальнейшие исследования будут направлены и на то, чтобы узнать, влияет ли внешний вид животных из приютов на их возможность обрести новых хозяев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.