Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
31.07.2014 09:30

Люди с переменчивым характером. Какие они?. Психология.

Люди с переменчивым характером. Какие они?
У людей с переменчивым характером имеется ярко выраженное слабоволие. Они по природе легкомысленны и ни к чему не привязаны. У них практически нет своего мнения. Психологи объясняют это явление незрелостью души.

Существует несколько типов такого характера. Лёгкая его форма встречается довольно часто. Таких людей называют «бесхребетными», другими словами, без внутреннего стержня. Люди без принципов и убеждений. Они легко поддаются чужому мнению, слушают всех без разбору. Крайностью же такого характера являются психопаты. Эти неустойчивые личности поддаются любому настроению и способны в порыве гнева и ненависти нанести вред себе и окружающим. 

Чем обусловлена такая неустойчивость характера?

Крайние его формы – это патология, с которой способен разобраться только врач-психиатр. А вот люди настроения встречаются гораздо чаще. Они не опасны для общества, но могут доставить немало хлопот своим друзьям, родственникам и коллегам. Корни неустойчивого поведения таятся в детстве. Конечно, есть доля генетической предрасположенности, но при должном воспитании окружающие могут даже не заметить неустойчивости в характере такого человека.

Многое зависит от того, в какой среде вырос ребёнок. Кто его воспитывал: мама, папа, бабушка, а может быть, он сам по себе, без особого надзора вырос? Отсутствие режима и контроля, а также длительный отдых от обучения и труда, без особых оснований, расхолаживают такого человека. Убегание от решения трудных ситуаций – всё это приводит к тому, что из ребёнка вырастает взрослый с незрелой «детской» душой. 

Главная цель – удовольствие

Люди с переменчивым характером склонны больше остальных получать желаемое здесь и сейчас. Часто они пренебрегают истинными потребностями в угоду получения удовольствия. Больше думают о себе и о своих желаниях. Они могут не замечать, что пользуются чьей-то добротой, тем самым обижают своих близких. Такие люди не могут усидеть на одном месте и планомерно чему-то учиться. Они стараются не обременять себя занятиями, не связанными с получением удовольствия. Для них это естественный способ жизни.

В рабочем коллективе такой человек не подарок. Все поручения он выполняет из-под палки. Никогда не доводит дело до своего логического конца. Единственным возможным выходом для него может быть руководитель, который учтёт все его интересы. Только тогда он сам начнёт выполнять поручения. А в решении креативного задания, связанного с развлечением, ему не будет равных.

При всём, казалось бы, грустном портрете, такой человек может быть очень сентиментальным и лиричным. Неустойчивые люди отличаются особой мягкостью и даже нежностью. Благодаря чему обрастают множеством друзей и знакомых. Они легко идут на контакт, часто хвастаются и красуются перед своей компанией. Проявляют восторженные симпатии и милы как дети.

Такие люди не страдают сильной обидой на других, тем не менее сами они очень вспыльчивы и раздражительны. К счастью для всех, они быстро отходят и забывают своё негодование. Неустойчивые люди удивительно хорошо ориентируются в новых ситуациях. Принимают нестандартные решения и ничего не боятся!

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.