Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
02.09.2012 17:36

Женщины эпохи Возрождения бросали вызов мужчинам… и выигрывали. Раннее Новое Время.

Женщины эпохи Возрождения бросали вызов мужчинам… и выигрывали
Трехлетнее исследование ряда манускриптов, составленных одной из самых ярких фигур раннего британского феминизма, дало ученым возможность проникнуть в суть того, как женщины бросали вызов власти мужчин в XVII столетии.

Доктор Джессика Мелей кропотливо расшифровывала Большие книги учета леди Энн Клиффорд из 600 000 слов, которые документируют испытания и триумфы семейной династии аристократки на протяжении более чем шести столетий и ее напряженную борьбу за наследование замков и деревень Северной Англии.

Леди Энн (1590-1676) в детстве была фавориткой королевы Елизаветы I. Ее отец умер, когда ей было 15 лет. И, вопреки соглашению, которое относилось ко времени Эдуарда II и говорило о том, что обширные земли Клиффорда в Камбрии и Йоркшире должны быть переданы старшему наследнику – мужчине или женщине, земли были переданы дяде Энн Клиффорд.

После долгой юридической борьбы, в которой Энн бросила вызов своему дяде, двум своим мужьям, королю Джеймсу I и Оливеру Кромвелю, леди Энн наконец стала владелицей своих состояний, которые включали пять замков Скиптона, в т. ч. тот, в котором она родилась, Бруэм и Бру, Пендрагон и Эпплби, в возрасте 53 лет.

Преподаватель английской литературы в Университете Хаддерсфилда Мелей собирается издать новый, полный выпуск Больших книг учета леди Энн Клиффорд, который будет содержать новые свидетельства и доказательства того, как женщинам приходилось обходить правительство, состоящее из мужчин, чтобы наиболее полно участвовать в общественной жизни.

«Большие книги учета леди Энн бросают вызов концепции, что женщины XVI-XVII вв. не имели никаких прав и были полностью лишены власти над их собственными жизнями, – говорит Мелей. – Существует ошибочное мнение, что феминистское движение – это изобретение 1960-х гг., но на самом деле борьба за права и равенство женщин началась в Средневековье».

Большие книги учета включают три тома, последний из которых был выставлен на аукцион в 2003 году. Cumbria Archives купила третий том, и теперь все три рукописи принадлежат компании. В 2010 году Мелей получила грант в размере 158 000 фунтов стерлингов на расшифровку текстов.

«Вирджиния Вульф утверждала, что женщине... будет отказано в возможности развивать свои способности из-за социальных барьеров. Но леди Энн, тем не менее, расценивается как самостоятельный литератор, и когда я начала изучать Большие книги учета, я поняла, что в ее сочинениях содержится гораздо больше, чем мы привыкли думать. Я была поражена тем, сколько в Книгах содержится информации о роли женщин, о важности семейных связей, о политике взаимодействия между лордами и арендаторами. Здесь описано более чем 500 лет общественной и политической жизни в Великобритании», – говорит Мелей.

В Больших книгах учета леди Энн доказывает, что она – женщина – достойна быть наследницей богатства, представив письменные доказательства и биографии ее предков женского пола, чтобы показать, что земли Северного Клиффорда были объединены через браки.

Она утверждала, что т. к. множество мужчин в XVI-XVII вв. унаследовали свои титулы от матерей или бабушек, было бы справедливо передавать титул наследницам-женщинам. Кроме того, по ее словам, женщины хорошо подходят для титула баронессы, т. к. ключевая обязанность этих людей состояла в том, чтобы обсуждать проблемы в парламенте (куда женщин не допускали). В то время как мужчины проявляют себя лучше в ведении войн, женщины выделяются в предоставлении взвешенного совета, писала она.

«Елизавета I была примером для подражания для леди Энн в юности. В то время как она была монархом, у женщин был уровень доступа к королевскому двору, о котором мужчины могли только мечтать. Это порождало новое чувство уверенности среди женщин-аристократок», – говорит Мелей.

Исследование Мелей Больших книг учета, которые содержат материал с начала XII до начала XVIII вв., показывает важность семейных союзов в формировании влиятельных политических сетей. Это доказывает, что женщины являлись неотъемлемой частью построения этих сетей и на локальном, и на международном уровнях: «Книги объясняют юридические тропы, открытые для женщин. Замужние женщины могли обратиться к друзьям мужского пола с просьбой действовать от их имени. У многих женщин были трастовые счета, созданные, чтобы они могли пользоваться собственными деньгами, которые они могли использовать во множестве коммерческих предприятий или в развитии широких сетей социальных контактов. Мужчины часто полагались на своих жен, чтобы получить доступ к семейным сетям, имевшим высокий социальный статус».

Леди Энн дважды была замужем и дважды овдовела. После того как ее второй муж умер, она отправилась на север страны и занялась восстановлением замков, домов призрения и церквей.

«Вдовы пользовались теми же законными правами, какие были у мужчин. В то время как жена должна спрашивать разрешения у мужа, если она что-то хочет сделать, вдовы были свободны действовать самостоятельно, без какого-либо мужского опекунства», – говорит Мелей.

Большие книги также обеспечивают ценное понимание средневекового общества и общества эпохи Возрождения. Например, есть один любопытный документ, где описывается, как шестилетнюю девочку из семьи Клиффорд несут в часовню в Скиптоне в ее день свадьбы.

Леди Энн также описала путешествия своего отца в Карибском море.

Энн Клиффорд вела дневник своей собственной жизни, которая включает резюме каждого прожитого ей года с рождения до смерти в возрасте 86 лет в 1676 году.

«Книги полны жизнью со всех ее сторон за период более чем 600 лет, и это – то, что делает их невероятно захватывающими», – говорит Мелей.

Материалы предоставлены Университетом Хаддерсфилда.

Источник www.km.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.