Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
07.01.2013 16:30

Битва при Кирхгольме. Раннее Новое Время.

Битва при Кирхгольме
Правящая элита Шведского королевства полагала, что Балтика должна навеки остаться внутренним морем наследников славы викингов. Контролировать балтийский водный путь было выгодно и-за возраставших объемов экспорта русского дегтя, пушнины,  хлеба, пеньки, леса, воска и прочих продуктов, которые активно потреблялись Европой. К лету 1605 года шведские адмиралы подготовили морскую экспедицию к берегам  Прибалтики. В устье Западной Двины был высажен десант для взятия Риги – важного стратегического пункта в Прибалтике. Город не открыл шведам ворота. Армия короля Карла IX приступила к планомерной осаде. Некоторые слои рижской купеческой знати склонялись к признанию верховенства над городом шведского короля. Но члены магистрата, стремившиеся сохранить верность польскому королю Сигизмунду III, все-таки приняли решение бороться с шведской армией до подхода польского войска.  Решимость к сопротивлению возросла, когда в Ригу пробрался лазутчик от польско-литовского воинства. В Риге стало известно – гетман Великого Княжества Литовского Ходкевич идет скорым маршем на выручку. Идти гусарам Ходкевича было не очень далеко: 80 верст  – лагерь польско-литовской армии располагался в районе Дерпта (Тарту). 25 сентября 1605 года к осадному корпусу Мансфельда присоединился корпус шведского короля. Силы шведов увеличились вдвое.


Теперь отправляемся в путь с хорошим знанием региона. Ведь мы познакомились с рубрикой отели Бахрейна: лучшие гостиницы и отзывы спецов в полном объеме и нашли там немало интересного. Полная компетентная информация от настоящих знатоков туризма на Тонкости.ру.

АРМИИ

Польско-литовская армия. 1000 пехоты и 3000 кавалерии. В войске преобладает тяжелая гусарская кавалерия. Примерно 2500 гусар – литвины, из поветов Великого Княжества Литовского (современная Литва и Белоруссия, Украина). Пехота набрана в основном из северных белорусских областей. 8 орудий при полной обслуге. Небольшой обоз с боеприпасами и провиантом. В гарнизоне Риги менее 3 тысяч боеспособных солдат, есть отряд кавалерии. Командующий – гетман Ян Кароль Ходкевич ( 1560—1621).

Шведы. 11 тысяч пехоты и конницы. 13 орудий. Пикинеров – 3000. Мушкетеров – 3000, около 2000 кавалеристов-рейтар. Дополнительно 300 шотландских и британских наемников. В армии половина лифляндцев и финнов, вторая половина – шведы и их наемники из Германии. Командующий – король Швеции Карл IX. Помощник короля – генерал Мансфельд.



СРАЖЕНИЕ

Ходкевич закрепился у замка Кирхгольм (район современного Саласпилса, 18 верст на юго-восток от города Риги) на высотах. Он не собирался атаковать шведов первым, ожидая реакции короля Карла IX.  Шведы не заставили поляков долго томиться ожиданием. В ночь с 26 на 27 сентября 1605 года шведская армия развернулась в линию у Кирхгольма. Выдвинув вперед артиллерию.

Шел дождь. Шведские мушкетеры и пикинеры изрядно промокли под ливнем. Дождь не прекращался три часа. Обе стороны не начинали активные боевые действия. Король шведов подумывал об отступлении в лагерь.

Ходкевич бросил в этот момент легкую кавалерию. В первых шеренгах на поляков помчались запорожские казаки и литовские татары – подразделения улан с пиками. Прямо на центр шведской армии. Эта кавалерия не приняла боя, а только имитировала отчаянную атаку. Всадники Ходкевича повернули лошадей, когда шведы еще только приготовились дать залп.

Шведы, истомленные ожиданием, рвущиеся к победе, устремились в преследование авангарда польско-литовской конницы. Они стали переходить ручей. Медленно подниматься по склону холма. По наступавшим шведам дали залп белорусские пехотинцы. Ударила и немногочисленная артиллерия Ходкевича. Атака шведской пехоты продолжалась, несмотря на огонь пехоты противника.




Первую волну конницы поляков и литвинов сменила вторая. В бой теперь пошли тяжелые «крылатые» гусары. Триста гусар ротмистра Винсента Войны внесли сумятицу в центре шведского боевого порядка. На левом фланге  ударили гусары Дубровы на пикинеров и мушкетеров, которые не в силах были выдерживать ровный строй. Налет тяжелой польско-литовской кавалерии вызвал ужасную панику в рядах шведской пехоты. На правом фланге отбросили шведскую кавалерию литвины-гусары из отряда  полковника Яна Сапеги. Шведский король понял, что момент самый критический. Против Сапеги он использовал весь остаток своей конницы. Но было уже поздно. С фланга подоспели гусары из тяжелокавалерийских  хоругвей Ляцкого, посланные Ходкевичем в обход фланга шведов.

Часть шведских мушкетеров попытались закрепиться в кменных строениях, но были вырублены легкими кавалеристами из числа вооруженных воинов второй линии гусарских хоругвей.
Подоспели и кавалеристы Кетлера из гарнизона Риги. Шведские солдаты, стиснутые с фронта и с тыла, стали бросать оружие, пытались убежать с поля боя. «Крылатые» гусары рубили врагов без пощады. Преследовали шведов на протяжении нескольких верст. В пылу боя едва не пал смертью храбрых сам король Карл  IX.  Под ним убили коня. Короля спас ценой собственной жизни немецкий рейтар.


ПОСЛЕДСТВИЯ

Всего шведы потеряли в бою под Кирхгольмом 6 тысяч солдат и офицеров. Много шведов было перебито обозленными латышскими крестьянами. Немало солдат Карла потонуло в Двине. Потери поляков и литвинов  – 100  всадников убито. Около 200 изранено.
Победа при Кирхгольме позволило Ходкевичу заключить со шведами перемирие, которое продлилось три года. В 1608 году военные действия возобновились. Шведам удалось захватить Ригу к 1621 году, а затем еще и осадить с моря и с суши Гданьск (Данциг).

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=231&Itemid=121

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.