Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Новости по истории Раннего Нового времени
12.12.2013 21:51

Три противоречивых факта о великом реформаторе Мартине Лютере. Раннее Новое время.

Три противоречивых факта о великом реформаторе Мартине Лютере
10 декабря 1520 года Мартин Лютер публично сжег папскую буллу «Exsurge Domine» с угрозой об отлучении его от церкви. Этим поступком он объявил борьбу с папским засильем. Мы собрали три противоречивых факта о Мартине Лютере.

Лютер был богатым человеком.

 Немецкие историки реконструировали картину домашнего быта основателя одного из направлений протестантизма Мартина Лютера,  писало в одном из номеров за 2008 год британское издание «The Guardian». Ученые занимались восстановлением быта Лютера более пяти лет и развеяли миф о том, что Лютер якобы жил в бедности.

 Особое внимание археологи уделили анализу бытовых отходов, обнаруженных рядом с теми домами, в которых жил лидер немецкой Реформации. Среди находок исследователей значатся: пивные кружки, предметы домашней утвари, золотые украшения его жены, 250 серебряных монет. Отходы с кухни Лютера показали, что его семья не бедствовала даже тогда, когда в Германии были периоды голода. 

Они довольно часто ели куропаток, перепелок, гусей, поросят, сельдь, треску и камбалу. Ученые обнаружили ряд исторических документов, которые указывают на то, что отец Лютера был богатым человеком: он владел мельницей, земельными угодьями и занимался ростовщичеством. Мать Лютера, как выяснили немецкие исследователи, была, по современным меркам, представительницей верхней части среднего класса.

По версии сторонников лютеранства, в конце жизни Мартин Лютер был обычным семейным человеком, немцем-бюргером, причем весьма и весьма небогатым. Владение небольшой фермой и доход от профессорской должности едва мог прокормить полтора десятка детей и воспитанников Лютера. При этом он постоянно кормил у себя студентов. Поэтому излишеств, по немецким меркам, в доме Лютера никогда не было.

Мартин Лютер имел проблемы со здоровьем из-за невоздержания к еде. 

Об этой версии говорят, что он «покончил с собой при помощи ножа и вилки». Есть данные, что Мартин Лютер к моменту смерти весил 150 килограммов. При жизни он питал слабость к пище и из-за этого у него развилась серьезная болезнь желудочно-кишечного тракта. 

Позднее к этому прибавилось и заболевание печени. Однако он продолжать много кушать и запивать еду отнюдь не только водой. Эта самоубийственная политика в отношении собственного здоровья и свела Лютера в могилу во время одной из его миротворческих поездок.

По альтернативной версии, Мартин Лютер имел проблемы с желудком не из-за невоздержания к пище, а напротив - от чрезмерного усердия в посте, в то время когда он еще был августинцем. Об этом неоднократно писали как и сами августинцы, так и сторонники Мартина, и он сам. Умер великий реформатор в возрасте 62 лет, что тогда являлось достаточно преклонным возрастом, тем более для человека с якобы невоздержанностью к еде.

Мартин Лютер умер не своей смертью. 

Согласно мнения историка Иоанна Гобри, немецкий реформатор покончил жизнь самоубийством через повешенье. В этом утверждении историк ссылается на письмо слуги Мартина Лютера, который по обыкновению пришел его переодеть, но нашел удавленным на спинке кровати. 

В своей книге «Лютер» католический историк Гобри приводит  отрывок из этого письма: «На другой день мы явились к хозяину, как обычно, чтобы одевать его. Каково же было наше горе, когда мы увидели Мартина Лютера повесившимся на своей кровати и самым жалким образом удавленным («juxta lectum suum pensilem, et misère strangulatum»). Страшное зрелище повешенного ввергло нас в ужас. 

Преодолев растерянность, мы побежали за князьями и спутниками Лютера, ужинавшими с ним накануне, чтобы сообщить о его ужасной кончине. Они перепугались не меньше нашего и тут же стали требовать от нас множества разных вещей. Прежде всего они приказали нам хранить все увиденное в строгой тайне, чтобы не просочилось никаких слухов. Затем нам пришлось уложить оскверненное тело Лютера в постель, но уже без веревки на шее.

 Наконец, нам велели рассказывать всем, что он скончался скоропостижно. За это нам посулили много всего, и мы твердо держали данное слово, как в знак привязанности к памяти хозяина, так и из-за приказания князей... Но правда хоть и бывает попираема, если тому способствуют уважение к человеку, страх и деньги, но в конце концов торжествует, потому что религиозное чувство и угрызения совести все-таки сильнее».

По классической же версии, последние 13 лет Лютер постоянно болел и не раз призывал смерть, называя ее избавительницей. При всем этом умер он внезапно от обострившейся хронической болезни 17 февраля 1546 года во время поездки, предпринятой к графам Мансфельд в городе, где некогда родился и провел детство. 

Тело его было перевезено в Виттенберг и погребено с большой торжественностью в той самой дворцовой церкви, к воротам которой он когда-то прибивал свои знаменитые тезисы. 

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/12/blog-post_7201.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.