Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Статьи по Робототехнике
22.06.2012 12:00

Самоидентифицирующийся робот университета Мейдзи. Робототехника.

Самоидентифицирующийся робот университета Мейдзи
Продолжая тему о самосознании роботов, перенесемся в японский университет Мейдзи (Meiji University). Группа исследователей, возглавляемая профессором Юничи Такено (Junichi Takeno), построила робота, который отличает собственное отражение в зеркале от отражения похожих на него роботов.

Для реализации данной возможности ученые оснастили электронный мозг робота искусственными нервными клетками. Технологии нейронных сетей позволяют роботу одновременно анализировать информацию о собственном поведении и сопоставлять ее с данными, полученными в результате работы органов восприятия. Примерно по тому же принципу работают механизмы самоидентификации, заложенные в человеческом организме.

"Что касается людей, то сознание, по существу, это состояние, в котором распознается поведение себя самого и прочих людей", - говорит Такено. Люди учатся вести себя во время познания и, наоборот, учатся думать в процессе "поведения", считает он. Чтобы создать динамическую модель этой цепочки, роботу необходима область в нейронной сети, которая способна обрабатывать информацию, связанную как с поведением, так и с познанием. Моделирование, по мнению Такено, это действие, которое требует как созерцания поведения другого робота, так и немедленной передачи его самому себе, и которое является лучшим свидетельством сознания.

Таким образом, японские разработчики наделили машину способностью признавать себя и других, основываясь на анализе движений увиденного образа и своих собственных. Команда Такено надеется, что её достижение в конечном счёте поможет создать роботов, способных выражать эмоции. Также эта работа - способ смоделировать то, что можно было бы назвать самосознанием, самоидентификацией в машине.

Робот располагает красными, синими и зелеными светодиодами, которые соединены с искусственной нервной системой и загораются при обработке различного рода данных. К примеру, два красных светодиода загораются, когда робот выполняет какие-либо действия, воспринимаемые им как собственное поведение. Два зеленых диода загораются при наблюдении за поведением других устройств. Мигание синего индикатора сигнализирует о том, что робот пытается имитировать наблюдаемое им поведение других роботов.

В одном из экспериментов робот, представлявший "себя", действовал с идентичным роботом, представлявшим "другого". Когда робот "сам" двигался вперед, останавливался или двигался назад, другой робот делал то же самое. Возбуждение нейроподобных элементов и соответствующее мигание голубого диода показало, что робот "сам" понимал, что другой робот имитировал его поведение.

В другом эксперименте исследователи помести робота "сам" перед зеркалом. В данном случае робот "сам" и его отражение (то есть нечто, что могло быть интерпретировано в качестве другого робота) двигались вперед и назад в одно и то же время. Хотя голубые диоды зажигались, это происходило гораздо реже, чем в других экспериментах.

"Способность имитации чужого поведения свидетельствует о том, что робот способен следить за действиями, выполняемыми другими электронными организмами и мгновенно изменять собственное поведение с учетом полученной информации, - резюмирует Такено. - Таким образом, мы с полной уверенностью можем говорить о наличии у робота самосознания".

Сконструированный японскими изобретателями робот с успехом прошел испытания и в 70 процентах тестов с уверенностью распознал собственное отражение в зеркале. В этом японский робот превзошел обезьян, которые вместо себя видят в зеркале незнакомцев и начинают проявлять в отношении к ним агрессию.

Следующий шаг - робот, не только узнающий себя и других в зеркале, но и испытывающий от этого радость. Поначалу робот будет испытывать эмоции - как трехмесячный ребенок, впервые узнавший себя в зеркале. Постепенно примитивные эмоции сменятся на более сложные чувства привязанности и нежности, страха и недоверия, симпатии и даже любви. "Таким образом, нам удастся доказать саму возможность создания не только искусственного интеллекта, но и искусственных эмоций, - говорит Такено. - А это означает серьезный прорыв в робототехнике: думающие и чувствующие машины - уже не фантастика".

myrobot.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.