Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Статьи по Робототехнике
15.10.2013 18:13

Lego Mindstorms. Робототехника.

Lego Mindstorms
Lego Mindstorms (Майндстормc) — это платформа, позволяющая делать программируемых роботов своими руками.

Набор Midnstorms — это процессор-контроллер, необходимые сенсоры, интерактивный сервомотор, а так же удобная объектная среда программирования, с которой разберутся даже дети. Ко всему этому прилагается комплект деталей Лего, которые помогут создать то, что вы хотите.

Программируемый робот, собранный из набора Lego Mindstorms NXT

Программируемый робот, собранный из набора Lego Mindstorms NXT

Зачем нужен Майндстормc?
Главной фишкой является универсальность. Для кого-то это модный интеллектуальный гаджет, способ сделать робота своими руками без особых затрат. Заботливые родители покупают этого программируемого робота детям как образовательную платформу, с помощью которой те смогут развить своё мышление, логические навыки и воображение. Кроме того, Mindstorms NXT — отличная площадка, чтоб воплотить свои технологические идеи, ведь возможностей у творения Лего и правда множество. Ну, а кто-то покупает этот набор конструктора самому себе в качестве интеллектуальной игры и развлечения.

Преимущества работы с конструктором
Программируемый робот, следующий по линии

Одним из главных преимуществ является простота и гибкость. Вам не нужно паять, чтоб сделать свой механизм, не нужны особые системы управления. Со всем справится обычной компьютер, подключённый к Майндстормсу по Bluetooth. Под любую задачу можно будет подобрать необходимые детали, а под самые глобальные замыслы объединить несколько наборов конструктора в единую структуру.

Примером такого взаимодействия может стать эта потрясающая система, где погрузчики, конвейеры, сортировщики и другие, слаженно работающие вместе роботы (всего 20 штук!) собраны из конструкторов Lego.


Потрясающие возможности открываются при помощи сенсоров. Lego Mindstorms NXT может работать с датчиками звука, освещённости, цвета, температуры, наклона, ультразвуковыми датчиками расстояния и датчиками касания. Таким образом, ваш робот будет слышать, видеть, чувствовать прикосновения и понимать расстояния, обдумывая данные своим электронным «мозгом».

Программирование происходит в объектной среде, а, значит, оно доступно не только математическим гениям. =) Проявить талант теперь смогут даже те, кто не может позволить себе купить Nao или кого-то из известных моделей роботов. Это так же отличное развлечение для тех, кто любит работать руками и головой. Посмотрите, вот, например, lego-робот, решающий за вас модные японские кроссворды-суддоку.



По всему миру проходят разнообразные соревнования, конкурсы и олимпиады для создателей и программистов lego-роботов. Существуют как детские, так и взрослые команды, которые соревнуются на международном уровне.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.