Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Статьи по Робототехнике
23.11.2013 10:23

Подводный охотник за минами совершил рекордный заплыв. Робототехника.

Подводный охотник за минами совершил рекордный заплыв
Который прошёл 507 км, активно используя новейший низкочастотный широкополосный гидролокатор и регулярно информируя «командование» о своих подвигах.

 Маршрут был очень сложным, ибо робот будет использоваться на мелководье и в переполненных многообразными объектами портах, поэтому он, стартовав в насыщенной судами бостонской гавани, закончил заплыв в северной части Нью-Йоркского залива.

Аппарат длиной 6 м и весом 608 кг довольно массивен для сегодняшних подводных роботов. То есть почти наверняка ему пришлось проявить чудеса маневрирования в ограниченном (для своих размеров) пространстве, избегая столкновения с даже не подозревающими о его существовании судами. Важно и то, что миссия была полностью автономной, то есть дрон производства Bluefin Robotics следовал своей программе, не имея непрерывной радиосвязи или постоянного дистанционного управления (впрочем, для подводного аппарата реализовать его было бы всё равно той ещё задачей).

Дрон Reliant, продвинутая версия Bluefin-21, создан на замену дельфинам и морским львам, которых к 2017 году отстранят от обнаружения мин в прибрежных условиях. (Здесь и ниже иллюстрации U.S. NRL.)

Для оптимизации энергорасхода и повышения скрытности на маршруте глубина хода Reliant была выставлена на постоянные 10 м, а средняя скорость — на 2,5 узла. Каждые 20 км аппарат всплывал на поверхность, чтобы сообщить о своей позиции по спутниковой связи Iridium. В итоге до конечного точки, бухты Аппер-Бей (северная часть Нью-Йоркского залива), он добрался с 10% заряда батарей — внушительное достижение для 507-километрового путешествия с 25 всплытиями.

Reliant имеет модульную конструкцию, значительную часть объёма которой занимает батарея на 40 кВт∙ч, гарантирующая 109-часовую активность дрона. В течение миссии его энергозатраты не превысили 7 кВт∙ч на 100 км, что тоже очень достойно и может быть заметно увеличено по мере роста ёмкости аккумуляторов.

Для ориентации Reliant в пространстве применена система инерциальной навигации, объединённая с GPS-модулем, который работает в надводном положении и используется для коррекции показаний инерциальной системы (ИНС). Кроме того, для ещё более точного определения местоположения дрон обращается к записям собственного движения по скорости и времени, что позволяет ему корректировать данные ИНС даже без всплытия и помощи GPS.

Что ж, достижение впечатляющее, тем более что это первое из серии испытаний нового роботизированного средства обнаружения мин, «заточенного» как под донные, так и обычные морские снаряды с минимальным процентом ложных тревог. Но зачем всё это США?


Военнообязанный дельфин K-Dog, тренирующийся рядом с USS Gunston Hall. Во время войны в Ираке (когда был сделан снимок) именно эти существа обнаружили более 100 морских мин, включая донные, что помогло почти без потерь высадить десант в иракских портах. Увы, управлять ими за сотни километров затруднительно, что часто не даёт провести скрытную разведку минных полей противника.

Всё верно, Reliant лишь часть более обширной программы. Во-первых, его предполагается использовать с кораблей береговой обороны; запускать его будут с помощью аналогов торпедных аппаратов; цель — расширение зоны покрытия корабля, увы, неспособного находиться везде и сразу. Во-вторых, новую технологию, конечно же, применят и в противолодочной борьбе, хотя сведения об этом очень скупы. В то же время отработка системы поиска мин (включая гидролокацию и другие сенсорные устройства), без сомнения, имеет прямой практический смысл для отладки методики обнаружения подлодок противника в американских водах. И не только американских: слежение за ПЛ в подлёдных условиях — тоже достойная задача.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.