Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Статьи по Робототехнике
10.04.2014 16:10

RoboClam: робот, способный быстро зарываться в грунт. Робототехника.

RoboClam: робот, способный быстро зарываться в грунт
В Массачусетском технологическом институте (США) создан робот RoboClam, который когда-нибудь, как надеются его авторы, сможет выполнять на морском дне различные задачи.


Робот-диггер RoboClam (здесь и ниже изображения Институт физики).

Главная особенность RoboClam — способность с высокой эффективностью зарываться в илистый или песчаный грунт. В этом машина подражает атлантическим морским черенкам (Ensis directus) — двустворчатым моллюскам, имеющим узкую продолговатую раковину длиной от 9 до 13 см.


Дело в том, что морские черенки могут погружаться в вертикальном положении в донный грунт на глубину до 70 см, затрачивая на каждый сантиметр пути примерно одну секунду. При этом моллюски используют особую технику движения: сначала существо зацепляется за дно при помощи небольшой ножки, а затем, быстро раскрывая и захлопывая раковину, создаёт вокруг себя некое подобие зыбучего песка — смеси донного грунта и воды. Это облегчает движение вниз, что позволяет быстро закапываться при относительно небольших затратах энергии.


RoboClam имитирует движения морских черенков, благодаря чему закапывается примерно с такой же скоростью, что и природный «прототип». Правда, в текущей версии максимальная глубина погружения составляет 20 см от поверхности дна. Связано это с тем, что силовые приводы должны располагаться над поверхностью воды. В перспективе конструкция машины, разумеется, будет усовершенствована.

Разработчики провели уже около 300 испытаний своего детища. При погружении робот полагается на «генетические алгоритмы», позволяющие постоянно оценивать и корректировать параметры работы для достижения максимальной эффективности. То есть со временем машина сможет эволюционировать, вырабатывая оптимальную технику погружения в различных условиях.

Предполагается, что RoboClam сможет оказывать помощь в прокладке кабелей по морскому дну, поиске и разминировании боеприпасов, удержании подводной аппаратуры в заданной точке и пр.

Результаты исследования опубликованы в журнале Bioinspiration & Biomimetics.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.