Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
06.01.2014 18:02

Создан робот-геккон, который может работать в космосе. Робототехника.

Создан робот-геккон, который может работать в космосе
Представители ESA поведали о новом роботе, который может работать в космосе.

Работники Европейского Космического Агентства ESA предложили ново разработанного взбирающегося робота, который может имитировать геккона, в качестве робота-эксперта по осуществлению некоторых работ в космосе. По мнению экспертов космического агентства и создателей робота, у него большие перспективы в будущих миссиях на космических кораблях. Преимущество подобных роботов состоит в том, что они смогут работать как на Земле. так и в космосе, осуществляя обслуживание космических аппаратов. 


Новые роботы могут взбираться по стенам словно земные ящерицы-гекконы и выполнять поставленные перед ними задачи в максимально короткий срок. 

"Подход по созданию подобных роботов был печерпнут из феномена "биомимикрии", то есть все инженеринговые решения при создании прототипа были взяты из живого мира природы" - сказал Майкл Генри (Michael Henrey) из Универститета Саймона Фрезера.

 

Настоящий геккон может карабкаться практически по любой поверхности благодаря тому, что на его лапках есть миниатюрные волоски размером всего лишь 100-200 нанометров. Ученые позаимствовали это "решение" у геккона и наделили своего робота подобными волосками, но большего размера, которые также позволяют роботу не только успешно удерживаться на вертикальной поверхности, но замечательно карабкаться.

Благодаря большому количеству микроскопических волосков, настоящий Геккон массой в 50 грамм способен удерживать на лапках груз весом до 2 килограммов.

"Диаметр волосков у нашего робота в 100 раз больше, чем у настоящего геккона, однако это позволяет ему карабкаться по любым вертикальным и даже отвесным поверхностям. Тщательно подобранный диаметр волосков рассчитан на удержание веса робота" - сообщил ученый.

На фото ниже показана увеличенная фотография подошвы робота с волосками, которые выполняют роль присосок.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.