Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
10.01.2014 17:07

Практически создан первый в мире механический экзоскелет. Робототехника.

Практически создан первый в мире механический экзоскелет
Первый доступный по цене роботизированный экзоскелет серийного производства от компании Panasonic поступит в продажу в следующем году.

 За 500 000 йен (приблизительно 5 000 долларов) это механические снаряжение, покрывающее все тело, позволит вам поднимать объекты до 100 кг и передвигаться со скоростью 8 км/ч. Несмотря на то, что это устройство может быть гордостью любой коллекции одежды, будет ли оно приносить прямую практическую пользу или его станут приобретать, в основном, редкие ценители или теоретики, которые будут использовать его лишь в качестве основы для проведения экспериментов?
Activelink, дочерняя организация компании Panasonic, осуществляющая разработку костюма, планирует выпустить первую стартовую серию из 1000 экзоскелетов в 2015 году. Набор литий-ионных батареек в качестве питающего устройства позволяет использовать устройство по общему назначению в течение нескольких часов. Можно предположить, что такое использование будет включать в себя привычную для экзоскелетов деятельность – взвешивание небольшого количества ядерных частиц или переноску снаряжения. Однако если достаточное количество дизайнеров приобретут данное устройство, которое можно модифицировать и носить на себе, у устройства может появиться несколько интересных сфер применения.

Несмотря на то, что руки костюма сделаны чуть лучше, чем клешни лобстера, интегрированные устройства захвата намного хуже, чем «челюсти жизни» - гидравлические инструменты для спасательных работ. Без высокотехнологичной гидравлики экзоскелет не сможет разрезать попавшие в аварию автомобили. Только после того, как будут опубликованы видеоматериалы опытных испытаний костюма, мы сможем понять, как точно и быстро он сможет функционировать под нагрузкой. 
Экзоскелет будет работать наиболее эффективно в том случае, если будут разработаны взаимозаменяемые системы устройств, которые можно будет устанавливать на место устройств захвата. Уже сейчас дизайнеры воображают набор устройств для заколачивания сверления или зачерпывания, которые фактически будут схожи с другой роботизированной системой, наиболее инновационной из когда-либо разработанных, - марсоходами «Атлет», которые сейчас проходят испытания в Лаборатории реактивных двигателей НАСА. Вероятно, стоит рассказать немного об этом марсоходе для того, чтобы прояснить направление развития экзоскелетов. 
Гексапод «Атлет» не является экзоскелетом для человека: он намного больше по размеру и скорее представляет собой экзоскелет для машины. На самом деле, его самого можно отнести к машинам, поскольку он обладает колесами, находящимися на одной из сторон рабочего органа; на другой стороне находится интерфейс для сменных устройств. Теоретически любой может отсоединить колеса от передвижного устройства Segway и присоединить их к рукам роботов от компании Fanuc robotics при помощи стандартных держателей инструментов от компании CNC, однако представляется, что исследователи из Лаборатории реактивных двигателей сделали совсем не так. Брайану Вилкоксу (Brian Wilcox), ведущему инженеру программы «Атлет», был задан вопрос, почему они решили отклониться от стандартных решений по данной отрасли. Он ответил, что для того, чтобы соответствовать жестким условиям космических полетов (вес, надежность, способность выдерживать жесткие климатические условия и т.д.), необходимо исключить гидравлику и тяжелые стальные конструкции.
Данное обстоятельство вызывает сожаление, поскольку интерфейс устройств от компании CNC с силой сжатия, равной тоннам давления, работающий с точностью в тысячные дюймов, совершающий десятки тысяч оборотов в минуту при мощности 20 лошадиных сил, обладающий угловым позиционированием в несколько десятых градуса, может оказаться чертовски полезным. После подключения механических рабочих частей робота одной из основных проблем будет являться система осуществления контроля. Несмотря на то, что к чемпионату мира 2014 года у нас будет роботизированный экзоскелет, способный совершить первый удар по мячу, осуществление взаимодействия между нервной системой человека и экзоскелетом будет затруднительно. Можно представить себе переносные 3D принтеры, позволяющие превращать ментальное изображение непосредственно в физический носитель, однако они по-прежнему остаются на уровне фантастики.
На данный момент Panasonic старается найти партнеров среди компаний, которые могут распространить костюм среди большого количества людей. Предполагается заключение арендных договоров, аналогичных тем, что подписывала компания Segway, так что в ближайшем будущем мы сможем протестировать такого робота в любом местном супермаркете. Однако все еще не утихают споры относительно того, будет ли костюм лишь навороченной игрушкой или попадет в известнейшие каталоги механизмов на каждый день. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.