Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
14.01.2014 12:56

Новые роботы залезут на любую высоту. Робототехника.

Новые роботы залезут на любую высоту
Компания International Climbing Machines (ICM) представила две новейших модификации своего робота Climber, призванного взбираться по отвесным поверхностям. 

В задачи роботов входит осмотр дамб, ветряных турбин и подводных лодок. Робот MINI будет протискиваться в узкие места, а MAXI- лазать по обширным поверхностям.

MINI Climber предназначен прежде всего для нужд ВМФ США; он весит 9 килограмм, его ширина - 38 сантиметров, длина - 35 сантиметров. Чтобы сделать робота максимально легким, его изготавливают из углепластика и эпоксидной смолы. Его рука-манипулятор управляет лазером, снимающим покрытие со сложных поверхностей на ограниченном пространстве (например, в атомной субмарине). MAXI Climber, который пока находится в процессе разработки, будет лазать по бортам военных кораблей, чистить их и счищать с них краску.
ICM приступила к созданию "лазающих" роботов еще в 2001 году. Дело в том, что владелец одной фирмы-производителя промышленных покрытий жаловался на отсутствие простого способа чистить от краски большие сооружения. Традиционные строительные леса и очистка пескоструйным аппаратом - очень грязный и опасный метод. Рабочие-высотники делают свое дело в крайне опасных условиях, вдыхая пыль и кусочки краски.
Для решения этой проблемы в ICM изобрели первого робота Climber, который приклеивался к стенам с помощью вакуумной системы. Но даже на самой гладкой стене есть трещины, выпуклости, пыль и грязь - а значит, робот должен как-то мочь передвигаться по неровным поверхностям. ICM разработала плотную резиновую подушку, обеспечивающую гибкое "герметичное уплотнение" и похожую на гусеницы танка. Пористой резине нипочем бугры толщиной до 20 миллиметров, и робот с легкостью ползать по кирпичным стенам, стальным листам и обшивке самолетов. Все роботы ICM управляются дистанционно, их интерфейс напоминает видеоигру. Их можно оснастить самыми разнообразными камерами и датчиками, системами очистки (обработка абразивными материалами, пескоструйный аппарат и т.д.) и красками.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.