Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
16.01.2014 12:32

Четырехкрылый летающий "робот-медуза" создан в США. Робототехника.

Четырехкрылый летающий "робот-медуза" создан в США
Американские инженеры создали четырехкрылый махолет, который может зависать в воздухе и оставаться в этом положении достаточно долго, но по своей конструкции больше похож на медузу, а не насекомое или птицу. 

Разработка описана в британском Journal of the Royal Society Interface.
Махолеты или орнитоптеры — летательные аппараты с машущими крыльями — люди пытались строить задолго до появления самолетов. Однако искусственно воспроизвести полет птиц или насекомых удавалось только на небольших моделях.
Лейф Ристроф и Стивен Чилдлесс из университета Нью-Йорка отмечают, что одной из ключевых проблем при реализации машущего полета остается вопрос стабилизации и управляемости махолетов, особенно при попытках зависать на месте. Они попытались решить эту задачу, используя в качестве источника вдохновения манеру движения медузы.
Авторы создали аппарат с четырьмя крыльями, которые присоединялись сверху к бочкообразному корпусу. Эти крылья могли двигаться вверх и вниз и обеспечивать управляемость "медузы" без всяких дополнительных аэродинамических рулей и стабилизаторов. Аппарат мог даже зависать на месте, как колибри.

Хотя "медуза" весит примерно 2 грамма, эта разработка показывает возможность альтернатив подражанию птицам и насекомым, что может привести к появлению принципиально иных беспилотников.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.