Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
18.01.2014 17:03

“Беспилотник-мотылек” выдержит порывы самого сильного ветра. Робототехника.

“Беспилотник-мотылек” выдержит порывы самого сильного ветра
Ударяющиеся о лампочки мотыльки мало кому покажутся мастерами уверенного полета, однко именно они вдохновили систему автопилота для дронов.

 Небольшие беспилотники, как известно, с большим трудом летают при сильном ветре и в загроможденном объектами пространстве. Фирма Physical Sciences Inc (PSI), в сотрудничестве с Минобороны США, засняла на пленку полет мотыльков-бражников - как им удается удерживаться в воздухе?

Инженеры фирмы закрепили на крыльях мотыльков светоотражающие бусинки, и записали траекторию полета с помощью высокоскоростных видеокамер. Ключ к успеху - способность бражников мгновенно реагировать на колебания воздуха и другие препятствия. При столкновениях мотыльки очень быстро (за время одного взмаха крыла!) восстанавливают свою положение в пространстве и возвращаются на утраченную траекторию.
Это умение было перекодировано в компьютерные алгоритмы нового четырехлопастного беспилотника, под названием InstantEye. Он весит меньше 500 грамм, но отлично летает даже против ветра, дующего со скоростью 88 км/ч. Любительские беспилотники вроде Parrot ARMovie Camera неуверенно себя чувствуют уже при ветре в 15 км/ч, а профессиональные - более 50 км/ч. Для полета в системе InstantEye оператору достаточно повести джойстиком в нужном направлении, и автопилот составит оптимальный маршрут (с учетом погодных условий).
В отличие от других четерыхлопастных устройств, Instant Eye для успешного слежения за мишенями не потребуется дорогостоящей системы стабилизации камеры. Его камера захватывает цель, а дрон может зависнуть на высоте нескольких метров, в случае необходимости. "Наш автопилот настолько быстрый и точный, что видеокамера остается в устойчивом положении, даже посреди сильных бурь", рассказывает сотрудник PSI Томас Ванек (Thomas Vaneck).
Как и мотылек, БПЛА после столкновения не падает "замертво", а быстро возвращается к прерванному полету. Новый беспилотник уже заменяет людей при осмотре вышек электропередач.
"У природы крепкие летающие машины, безусловно, получаются лучше, чем у человека", - рассказывает Артур Ричардс (Arthur Richards), сотрудник Бристольского университета. Но ученый предупреждает, что лопасти беспилотника могут оказаться более хрупкими, чем крылья мотылька.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.