Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
21.01.2014 15:58

Мускульные сенсоры позволят роботам лучше понимать команды людей. Робототехника.

Мускульные сенсоры позволят роботам лучше понимать команды людей
Роботы, даже хорошо запрограммированные, не имеют ни малейшего понятия о том, что человек в данный момент делает, и что он хочет. 

Было уже создано большое количество роботов, запрограммированных для взаимодействия с человеком, однако немногие достигли высокого уровня взаимопонимания между роботом и человеком, как Технологический институт Джорджии (США), благодаря носимому сенсору, который позволяет «следить» за человеком.
«Происходит постоянная борьба между роботом и человеком, - объясняет Билли Галлагер (Billy Gallagher), кандидат наук в Институте, ведущий автор проекта. – Оба реагируют на действия друг друга, работая вместе. Проблемой является то, что напряжение мышц у человека никогда не бывает постоянным, и робот не всегда знает, как нужно реагировать».
Например, когда человек двигает рычаг вперед или назад, робот опознает команду и двигается соответственно. Но когда человек хочет остановить движение и удерживает рычаг на месте, мышцы на руках напрягаются и сокращаются с двух сторон руки. Это создает высокий уровень совместного сокращения обеих мышц.

«Робот запутывается. Он не понимает, является ли это действие другой командой, которую следует выполнить, либо это «обманное» действие, которое является результатом сокращения мышц, - говорит Джун Уеда (Jun Ueda), советник Галлагера и профессор в Школе инженерной механики им. Вудруфа (США). – Робот никак не реагирует».
Большинство других видов взаимодействия с роботами включает в себя использование пассивных сенсоров, которые разработаны, прежде всего, для того чтобы робот случайно не нанес телесных повреждений или не убил людей, которые могут просто проходить мимо. В этом смысле, предугадывание того, что человек намерен сделать, является потенциальным решением возникающих проблем в ходе взаимодействия человека и робота. 
Отрицательная сторона в этом решении заключается в том, что людям приходится надевать набор сенсоров, однако это проблема также постепенно разрешается. Например, при помощи браслета Myo от компании Thalmic Labs вы сможете управлять приложением без каких-либо затруднений. Сенсор от Технологического института Джорджии является усовершенствованной моделью вышеупомянутого браслета.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.