Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
25.01.2014 14:39

Роботы выгоняют людей из сельского хозяйства. Робототехника.

Роботы выгоняют людей из сельского хозяйства
Спокойная жизнь фермеров уже не устоит перед ураганным вихрем перемен. 

Сначала гигантские агропромышленные хозяйства вытеснили небольшие семейные фирмы с рынка. Потом корпорация «Монсанто» разыграло свою разрушительную драму о генно-модифицированных семенах на всеамериканской сцене. И вот грядет девятый вал: роботы угрожают прогнать почти всех сельскохозяйственных рабочих.

От мини-беспилотников для опыления посевов до самоходных «танков» для сбора ягод – нет такого дела, за которые не взялись бы роботы. На фото вы видите Wall-Ye, самоходного устройства для подрезания виноградных лоз. А еще, кроме своих основных задач, роботы походя собирают данные, следят за здоровьем каждого растения и смотрят, когда его пора подровнять, а когда – собрать с него урожай. Дроны-опыливатели также могут приглядывать за стадами.
Власти Великобритании явно поняли «писание, начертанное на стене» и решили не откладывать роботизированное будущее сельского хозяйства до последнего, а, наоборот, пойти в авангарде «агротеха». Создана специальная комиссия (с бюджетом в 263 миллиона долларов) для продажи сельскохозяйственных роботов и помощи фермерам. Даже если будущее батраков (наемных рабочих на фермах) окажется мрачным, пишут члены комиссии, роботизация в конечном счете поднимет доходы фермеров. В идеале, приход роботов изменит саму природу сельского труда: это будет уже не изнуряющая работа, требующая минимальной квалификации, а узкоспециальная высокооплачиваемая профессия для тех, кто сможет приспособиться к роботизированным фермам будущего.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.