Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
26.01.2014 17:03

Российские ученые работают над созданием робототехники по принципу аватара. Робототехника.

Российские ученые работают над созданием робототехники по принципу аватара
Задача российского Фонда перспективных исследований состоит в том, чтобы не повторять те изыскания, которые уже проведены за рубежом. "У нас нет таких возможностей. Это тупиковый путь сам по себе технологически, но и денег таких нет", - сказал в интервью итоговой программе "Сегодня" телеканала НТВ вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что сумма более 3 млрд руб., выделяемая в этом году на деятельность Фонда, "может кому-то показаться большой", но американский аналог российского Фонда перспективных исследований "имеет бюджет в 30 раз больше".

Тем не менее российские исследователи, по словам Рогозина, ведут работы по ряду перспективных направлений. Одно из них - создание робототехники по принципу аватара. "Это по сути такое приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным", - рассказал вице-премьер, отметив, что это направление представляет интерес и уже находится в стадии реализации.

Еще одним крайне перспективным проектом Рогозин назвал создание техники для Арктики, относящейся к двойным технологиям. КБ "Рубин" совместно с Фондом, по его словам, работает над созданием "роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее, именно в роботизированном варианте". "Это интереснейшие вещи", - констатировал вице-премьер.

Касаясь вопроса ответственности разработчиков за конечную реализацию проектов и неизбежных неудач при проведении исследований, Рогозин заметил, что, по его мнению, "над ученым не должен висеть "дамоклов меч". "Он должен осознавать свою ответственность за результат - это вопрос его репутации прежде всего, ну и вопрос, конечно, финансирования того или иного научного учреждения, научной лаборатории. И это финансирование, конечно, может быть прекращено, как только мы почувствуем, что данный путь работы этого коллектива тупиковый", - сказал вице-премьер.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.