Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
27.01.2014 12:11

Google купила своим роботам искусственный интеллект. Робототехника.

Google купила своим роботам искусственный интеллект
Корпорация Google договорилась о покупке британского стартапа DeepMind, вот уже три года ведущего секретные разработки в области искусственного интеллекта. Теперь они, скорее всего, будут применены в проектах в области робототехники.

Успехи DeepMind настолько впечатлили гендиректора Google Ларри Пейджа, готовившего сделку, что он, по данным издания Re/code (официально условия не раскрываются), согласился заплатить за компанию 400 миллионов долларов. По другим данным, которые приводит издание The Information, цена сделки составила более 500 миллионов долларов. При этом информации о стартапе в Сети практически нет. Его официальный сайт состоит из единственной страницы.

Там сообщается, что DeepMind "объединяет технологии машинного обучения и неврологию систем для построения мощных универсальных алгоритмов обучения". Первое коммерческое применение разработки DeepMind нашли в симуляторах, электронной коммерции и играх. Компания стремится буквально научить электронные устройства думать подобно людям. По крайней мере, разработанные ею системы научились сами играть в компьютерные игры.

Стартап основал Демис Хассабис, в конце 90-х создавший и возглавивший крупную студию по разработке компьютерных игр, а в 2000-х получивший докторскую степень в области неврологии. Соинвестором и одним из директоров компании является участвовавший в разработке Skype и Kazaa эстонец Яан Таллинн.

С покупкой DeepMind Google еще сильнее укрепит свои позици в области робототехники и искусственного интеллекта. Судя по последним приобретениям корпорации, включая поставщика роботов для Пентагона Boston Robotics, она намерена направить усилия на создание продвинутых автономных роботов для применения в самых разных сферах жизни.

В руководстве компании пока предпочитают не говорить, в чем конечная цель выбранной стратегии поглощений. Однако возглавляет новое направление человек, "ответственный" за триумф Google в области мобильных устройств - создатель за несколько лет завоевавшей мир платформы Android Энди Рубин.

В Google, судя по всему, осознают всю сложность проблем, стоящих перед ее проектами в области робототехники. Как сообщает The Iтformation со ссылкой на два источника в компании, одновременно с приобретением DeepMind Google создала (по настоянию представителей приобретенного стартапа) совет по этике. Его задача -  следить за тем, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались только во благо. У совета будет право наложить вето на такое использование Google технологий искусственного интеллекта, которое члены совета сочтут неэтичным.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.