Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
27.01.2014 12:30

Коимбрский университет разрабатывает робота для разминирования. Робототехника.

Коимбрский университет разрабатывает робота для разминирования
Команда из Университета Коимбра в Португалии разрабатывает робота для разминирования, чтобы помочь в решении монументальной задачи очистки миллионов активных наземных мин по всему миру.

В настоящее время, проводя его через серию полевых испытаний, команда работает над оптимизацией робота для автоматизации управления и усилий при разминировании.

Проект был начат еще в 2012 году, когда в рамках программы Partnerbot Grant Program, поддерживающей продвижение исследований в робототехнике, канадская компания Clearpath Robotics предоставила институту основу подвижного робота, известного как Husky Unmanned Ground Vehicle.


После получения этой основы, исследовательская группа оснастила ее навигационными и локализационными датчиками, РЛС, обладающей способностью обнаруживать объекты под землей и роботизированной рукой с прикрепленным металлоискателем. Они были установлены для выполнения роботом трех основных задач: восприятия особенностей местности, перемещения по местности и обнаружения и локализации наземных мин.

Первый раунд полевых испытаний в 2013 году был прерван из-за осложнений с рукой-манипулятором робота. В настоящее время группа делает корректировки с целью проведения дальнейших испытаний в середине 2014 года.

«Разминирование чрезвычайно опасный и долговременный процесс», сказал Лино Маркес (Lino Marques), старший преподаватель в Коимбрском университете. «Роботы не устают, они могут очень тщательно выполнять свою работу, а их стоимость бесконечно меньше, чем человеческой жизни. По этим причинам, роботы просто идеальное решение для проблем разминирования».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.