Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
27.01.2014 16:41

Новый швейцарский робот способен на трюки в духе Человека-паука. Робототехника.

Новый швейцарский робот способен на трюки в духе Человека-паука
Человек-паук может перепрыгивать с одного здания Нью-Йорка на другое, выстреливая паутиной из своего запястья. 

Техники из лаборатории Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Bio-Inspired Robotics Lab ETH Zürich) создали робота, способного повторить трюк супергероя.
"Пауки в природе свободно путешествуют по воздуху, по пространству между ветвями, – рассказывает ЛиЮй Ван (LiYu Wang), проектирующий удивительного робота совместно с коллегами. – Сегодня не существует технологии, которая позволяла бы роботам проделывать подобные фокусы. Доступен разве что полёт, но тут во главу угла встаёт вопрос, какую полезную нагрузку они способны нести".
Чтобы сплести свою собственную пить "паутины", робот использует термопластичные клеи, которые остаются твёрдыми при комнатной температуре, но переходят в жидкое состояние под воздействием температуры около 70 градусов Цельсия.

Материал подаётся в небольшую камеру внутри устройства и нагревается, а затем выбрасывается из выпускного отверстия в воздух, где и затвердевает, становясь подобием троса. Когда будущая "паутина" выталкивается из сопла, она проходит между двумя колёсами, которые контролируются специальными двигателями и захватывают "нить".
Благодаря тому, что за секунды полёта материал не успевает полностью охладиться, "паутина" остаётся липкой и может прикрепиться к любой твёрдой поверхности. Затем с помощью захватывающих колёс робот может перемещаться по самодельному канату со скоростью около 12 сантиметров в минуту.
В ходе экспериментальных испытаний 185-граммовый робот-паук создал нити диаметром от 1,17 до 5,27 миллиметров и достиг скорости спуска 5 см/мин.


На данный момент система способна производить лишь вертикальные линии "паутины", но разработчики планируют, что вскоре робот научится делать и горизонтальные. Также в планах команды обучить робота мастерству плетения целых полотен между поверхностями.
Необычное устройство планируется использовать для изучения скалистых планет: оказавшись у края обрыва, робот сможет создать выдерживающий его вес канат и спуститься по нему вниз.
Способность создавать горизонтальные тросы позволит роботу перемещать тяжёлые предметы над пропастями, трещинами или кратерами. В целом изобретение будет полезно для работы в условиях сложного рельефа, а он, как известно, составляет основную проблему для любого робототехнического решения.
Нынешнее изобретение было описано в научной статье, опубликованной в издании Bioinspiration & Biomimetics.
В дальнейшем учёные планируют тщательнее поработать с материалом, из которого создаются "нити". Вещества с разными характеристиками позволят создавать тросы разного диаметра и выносливости, а значит, нагрузку также можно будет варьировать.


Напомним, что в 2013 году изобретатели из Швейцарии представляли робота, на создание которого их также вдохновили пауки. Те беспилотники могли завязывать сложные узлы или создавать из тросов регулярно повторяющиеся "рисунки", натянутые между зафиксированными в пространстве кабелями.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.