Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
30.01.2014 12:07

Робот, делающий филе из рыбы, спасет норвежскую промышленность. Робототехника.

Робот, делающий филе из рыбы, спасет норвежскую промышленность
В отличие от искусственно выращенного лосося, вес и размер разных рыб с белым мясом чрезвычайно разнообразен. 

Именно поэтому ни у кого пока не удавалось построить робота для филетирования белой рыбы. Но норвежский консорциум Nordic Innovation разработала такую машину. Теперь скандинавскуюрыбную промышленность ожидает долгожданный подъем.

Сложности в обработке белой рыбы связаны с тем, что трудно находить и извлекать кости. В результате 3-7% самых ценных частей рыбы выбрасывают вместе с костями. Сотрудники SINTEF провели рентгенографические исследования и применили компьютерные томографы, чтобы выяснить точное местоположение рыбьих костей.
В основе новой технологии лежит анализ и распознавание изображений. Машина ищет кости с помощью рентгена, а потом быстро и точно филетирует рыбу мощным потоком воды. Это гарантирует бескостность рыбы, при минимуме отходов (по сравнению с чисткой вручную).
"Большая часть норвежской рыбы - лосось, треска, селедка - подвергается минимальной обработке перед отправкой за границу. Иными словами, у Норвегии огромный нереализованный потенциал в области переработки рыбы. Новый робот даст нашей стране долгожданные конкурентные преимущества над странами-производителями дешевой рыбной продукции (азиатские, восточноевропейские государства и Россия)", - рассказывает Марит Аурсанд (Marit Aursand), руководитель исследований отделения SINTEF по рыболовству и аквакультуре.
Сейчас рыбе, пойманной около Лофотенских островов, приходится отправляться как минимум в две страны для филетирования и расфасовки - только потом она возвращается в Норвегию. Новое же изобретение позволит посылать свежую рыбу сразу же на прилавки местных магазинов. Только с его помощью норвежские заводы по обработке рыбы выдержат конкуренцию с соседями и смогут избежать закрытия, уверен Аурсанд.
По материалам пресс-релиза SINTEF [норвежского государственного научно-исследовательского фонда].



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.