Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
30.01.2014 16:05

Это птица? – Нет, это дрон!. Робототехника.

Это птица? – Нет, это дрон!
Дрон с лапками может совершать посадку и шагать, как птица. Баргав Гаджар (Bhargav Gajjar) из компании Vishwa Robotics в Брайтоне (Массачусетс, США) создал лапы в качестве дополнения к малым дронам военно-воздушных сил США.

 Как правило, у малых дронов отсутствует механизм для посадки. Многие вынуждены совершатьуправляемую аварийную посадку – достаточно грубый подход по сравнению с грациозным способом приземления птиц. Гаджар изучил десятки видов птиц и записал процесс их приземления, используя высокоскоростную камеру. Разработанные им механические лапы основаны на лапках Американской пустельги. 
Дрон приземляется в вертикальном положении при помощи мощного захватывающего действия электрического мотора. Его когти очень жесткие, поэтому эту хватку очень сложно расцепить. Удаленный компьютер использует видеоматериал, снятый на камеру, встроенную в дрон, чтобы контролировать полет и привести дрон в необходимое положение для посадки. Точно так же, как и настоящая птица, беспилотник  должен резко затормозить прямо над тем местом, на которое планируется совершить посадку, также необходимо под управлением остановить работу двигателя. Лапки у птиц при посадке служат амортизаторами – то же самое проделывает и механическая версия. Лапки, разработанные Гаджаром, могут также пройти небольшую дистанцию в развалку, как ходят птицы. Следовательно, дрон может также исследовать пространства в помещениях. 

Невидимый наблюдательЭто птица? – Нет, это дрон!
Птица-дрон может «садится на жердочку» в любом удобном и выгодном месте, становясь незаметным и предоставляя более близкий вид, чем летательный аппарат, передвигающийся прямо у вас над головой. Когда дрон сидит, он не потребляет энергию, он может подзаряжаться от солнечных батарей, а следовательно, функционировать, не завися ни от чего. Гаджар тестировал лапы на дронах с неподвижными крыльями, однако в лаборатории он использует четырехвинтовой вертолет. 
Об имитации животных высказывается Джастин Томас (Justin Thomas) из Лаборатории общей робототехники, автоматизации, зондирования и восприятия в Университете Пенсильвании (США): «Такой биомиметический подход имел бы большие преимущества в увеличении времени работы воздушного робота с помощью «сидения на жердочке» и сохранения энергии».
Его команда недавно создала дрон, который может брать вещи с земли.
«Это может быть особенно полезно для таких дополнений, как наблюдение за окружающей средой и установка временных коммуникационных сетей в случае какого-либо природного катаклизма», - говорит он.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.