Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
03.02.2014 16:24

Создан двигающийся по собственной «паутине» робот. Робототехника.

Создан двигающийся по собственной «паутине» робот
Инженеры Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе разработали робота, который может передвигаться по производимой им самим паутине из термопластика.

 Описание устройства опубликовано в журнале Bioinspiration & Biomimetics, кратко о нем пишет Phys.Org.

Пластик для производства «паутины» растапливается в одном отделе устройства. Затем, застывая, этот пластик наматывается на два колеса робота и используется как опора при передвижении. Толщина «паутины» может варьировать от одного до пяти миллиметров. Во время испытания прототип оказался способен спускаться на 82 сантиметра со скоростью около 5 сантиметров в минуту.

Пока «робопаук» способен двигаться только вниз и вверх, но в будущем создатели планируют усовершенствовать устройства для горизонтального движения. В таком случае робот сможет создавать в помещении сетку и передвигаться вдоль нее. Такой способ передвижения может быть альтернативой полету в опасных помещениях том случае, когда беспилотники не могут справиться со слишком большим грузом. Авторы также планируют установить на устройство дополнительный модуль, который позволит использовать заново уже созданную пластиковую паутину.

Биомиметические устройства являются одним из самых быстро развивающихся направлений робототехники. В последнее время инженеры создали: двигающегося по воде робота-водомерку, робота-блоху, робота-таракана, и робота-перекатиполе. Роботы, которые, подобно новому устройству, способны двигаться вертикально, составляют отдельный класс аппаратов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.