Робототехника
Робототехника
Робототехникой называется прикладная наука, которая занимается разработкой любых автоматизированных технических систем. Робототехника развивается, опираяс... читать далее »
Новости Робототехники
12.02.2014 12:11

Ученые создали робота, имитирующего человеческие эмоции. Робототехника.

Ученые создали робота, имитирующего человеческие эмоции
Ученые из Университета Линкольна использовали обаятельного робота ERWIN (Emotional Robot with Intelligent Network – эмоциональный робот с интеллектуальной сетью), чтобы изучить, как долгосрочные отношения могут формироваться между роботами и людьми.

 В своем нынешнем виде, робот может отображать пять различных эмоций, взаимодействуя с людьми с помощью манипуляций своего рта и бровей.
Основным фактором, сдерживающим более реалистичные взаимоотношения между людьми и роботами, является отсутствие личности при разработке робота. Как только пользователь получил всю интересующую его информацию, все разговорные возможности исчерпаны и отношения попадают в тупик. Помимо обмена информацией, нет никакого способа общения с машиной.


Важно научится создавать такие отношения между человеком и машиной, так как этот "дружественный" тип технологии имеет широкий спектр применения. «Роботы все чаще используются в различных областях, таких как спасение людей от мусора, в медицинских кабинетах и в качестве помощи для людей, страдающих аутизм», объяснила аспирантка Университета Линкольна Мриганка Бисуас (Mriganka Biswas).

Для некоторых из этих применений необходим приличный уровень эмпатии, который требуется для того, чтобы робот был лучше оснащен, чтобы оценить настроение и требования своего подопечного, в дополнение к доброжелательности и привлекательности, чтобы создать связь между машиной и пользователем.

Д-р Джон Мюррей (John Murray) пытается добиться этого с ERWIN. Его творение разработано, чтобы сделать ERWIN более привлекательным для детей, с акцентом на тех, кто страдает аутизмом и другими нарушениями развития.

Результаты ERWIN будут сравниваться с результатами другого робота – Keepon - который выглядит человекоподобным, однако, ему не хватает способности передавать эмоции. Доктор Мюррей и его команда планируют улучшить ERWIN с дальнейшими характеристиками и личностей, пока исследование продолжается.

Увидеть, как этот милейший робот "выражает" себя, можно в следующем видео.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.